题目内容
18.| A. | 0.67 A | B. | 0.75 A | C. | 1.0 A | D. | 1.2 A |
分析 本题是闭合电路,开关闭合后,可根据闭合电路欧姆定律求电流I.
解答 解:根据闭合电路欧姆定律得:
I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{6}{1.5+3.5}$A=1.2A,故ABC错误,D正确.
故选:D.
点评 闭合电路欧姆定律是电路中最基本,也最重要的规律,要熟练掌握,并能正确应用.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,相互垂直的匀强磁场和匀强电场中,有一个带电液滴在竖直面内做匀速圆周运动,那么这个液面的电性与转动方向应是( )
| A. | 带正电,逆时针方向 | B. | 带负电,顺时针方向 | ||
| C. | 带负电,逆时针方向 | D. | 带正电,顺时针方向 |
6.一质点沿某一条直线运动时的速度-时间图象如图所示,则以下说法中正确的是( )
| A. | 第1s末质点的位移和速度都改变方向 | |
| B. | 第2s末质点离出发点最远 | |
| C. | 第2s和第3S的加速度相同 | |
| D. | 第3s末和第5s末质点的位置相同 |
13.
如图所示的皮带传动装置中,右边两轮粘在一起且同轴,半径RA=RB=2RC,皮带不打滑,则下列选项正确的是( )
| A. | vA:vB:vC=1:2:2 | B. | vA:vB:vC=1:2:1 | C. | ωA:ωB:ωC=2:2:1 | D. | ωA:ωB:ωC=1:2:1 |
10.划船速度为v1=4m/s的小船在宽d=100m,水速为v2=3m/s的小河中,由一岸划向另一岸,要想渡河的时间最短下列说法正确的是( )
| A. | 应垂直河岸划,渡船过河时间只需25s | |
| B. | 应垂直河岸划,这时船相对岸的速度为5m/s,所以渡河时间只需20s | |
| C. | 应斜向上游划,使船相对岸的速度与河岸垂直 | |
| D. | 应斜向下游划,使船相对岸的速度尽可能大 |