题目内容
6.一质点沿某一条直线运动时的速度-时间图象如图所示,则以下说法中正确的是( )| A. | 第1s末质点的位移和速度都改变方向 | |
| B. | 第2s末质点离出发点最远 | |
| C. | 第2s和第3S的加速度相同 | |
| D. | 第3s末和第5s末质点的位置相同 |
分析 速度图象与时间轴围成的面积等于物体在该段时间内通过的位移,速度的正负表示速度的方向,只要图象在时间轴同一侧物体运动的方向就没有改变;只要总面积仍大于0,位移方向就仍沿正方向.
解答 解:A、第1s末前后质点的速度均为正,故速度方向没有改变,故A错误;
B、根据“面积”可知,前2s内位移最大,离出发点最远,故B正确;
C、2-3s内,图象的斜率相同,所以第2s和第3s的加速度相同,故C正确;
D、根据图线的面积表示位移,图线在时间轴上方表示的位移为正,在时间轴下方表示的位移为负,可知3-5s内质点的位移为0,则第3秒末和第5秒末位移相等,故质点的位置相同,故D正确;
故选:BCD
点评 深刻理解某一段时间内的位移就等于在该段时间内速度图象与时间轴围成的面积是解决此类题目的突破口.
练习册系列答案
相关题目
20.一般物质分子非常小,分子质量也非常小.科学家采用摩尔为物质的量的单位,实现了微观物理量与宏观物理量间的换算.1mol的任何物质都含有相同的粒子数,这个数量称为阿伏伽德罗常数NA.通过下列条件可以得出阿伏伽德罗常数的是( )
| A. | 已知水的密度和水的摩尔质量 | B. | 已知水分子体积和水分子质量 | ||
| C. | 已知水的摩尔质量和水分子质量 | D. | 已知水分子体积和水的摩尔质量 |
18.
如图所示的竖直平面内,水平条形区域I和Ⅱ内有方向垂直竖直面向里的匀强磁场,其宽度均为d,I和Ⅱ之间有一宽度为h的无磁场区域,h>d.一质量为m、边长为d的正方形线框由距区域I上边界某一高度处静止释放,在穿过两磁场区域的过程中,通过线框的电流及其变化情况相同.重力加速度为g,空气阻力忽略不计.则下列说法正确的是( )
| A. | 线框进入区域Ⅰ时与离开区域Ⅰ时的电流方向相同 | |
| B. | 线框进入区域Ⅱ时与离开区域Ⅱ时所受安培力的方向相同 | |
| C. | 线框有可能匀速通过磁场区域Ⅰ | |
| D. | 线框通过区域Ⅰ和区域Ⅱ产生的总热量为Q=2mg(d+h) |
1.
如图所示,水平铜盘半径为r,置于磁感应强度为B、方向竖直向下的匀强磁场中,铜盘绕通过圆盘中心的竖直轴以角速度ω做匀速圆周运动,铜盘的边缘及中心处分别通过导线和滑动变阻器R1与理想变压器的原线圈相连,该理想变压器原、副线圈的匝数比为n:1,变压器的副线圈与电阻为R2的负载相连,则( )
| A. | 若R1不变时,变压器原线圈两端的电压为$\frac{1}{2}$Br2ω | |
| B. | 若R1不变时,通过负载R2的电流强度为零 | |
| C. | 若R1不变时,变压器的副线圈磁通量为零 | |
| D. | 若R1变化时,通过R1电流强度为通过负载R2电流的$\frac{1}{n}$ |
11.在“探究功与速度变化的关系”的实验中,计算小车的速度时,应选择纸带上的哪些点进行计算( )
| A. | 小车开始运动的点 | B. | 纸带上远离小车的点 | ||
| C. | 纸带上靠近小车的点 | D. | 确定小车做匀速运动的点 |
18.
在如图所示的电路中,已知电源的电动势E=6.0V,内电阻r=1.5Ω,电阻R=3.5Ω.闭合开关S后,电路中的电流等于( )
| A. | 0.67 A | B. | 0.75 A | C. | 1.0 A | D. | 1.2 A |
15.宇航员在地球表面以一定初速度竖直上抛一小球,经过时间t小球落回原处;若他在某星球表面以相同的初速度竖直上抛同一小球,需经过时间5t小球落回原处.已知该星球的半径与地球半径之比R星:R地=1:4,地球表面重力加速度为g,设该星球表面重力加速度为g′,地球的质量为M地,该星球的质量为M星.空气阻力不计.则( )
| A. | g′:g=5:1 | B. | g′:g=1:5 | C. | M星:M地=1:20 | D. | M星:M地=80:1 |
16.
如图所示,一块橡皮用细线悬挂于O点,现用一支铅笔贴着细线的左侧水平向右以速度v匀速移动,运动过程中保持铅笔的高度不变,悬挂橡皮的那段细线始终保持竖直,则在铅笔未碰到橡皮前,橡皮的运动情况是( )
| A. | 橡皮在水平方向上作匀速运动 | B. | 橡皮在竖直方向上作加速运动 | ||
| C. | 橡皮的运动轨迹是一条直线 | D. | 橡皮在图示位置时的速度大小为v |