题目内容
8.历时四年的邯郸机场飞行区扩建工程于2015年2月5日正式投产使用.此次扩建按照4D级机场标准建设,机场跑道由2200米延长至2600米,可起降波音747系列和空客A319、A320等客机.设空客A320飞机质量m=7.0×104kg,起飞速度是70m/s.(1)若起飞加速滑行过程中飞机发动机保持额定功率P=2.1×104kW不变,在起飞前瞬间加速度为a=3.0m/s2,求飞机在起飞前瞬间受到的阻力大小?
(2)若飞机在加速滑行过程中牵引力恒为F=2.0×105N,受到的平均阻力为f=6.0×104N.按照4D级机场标准要求,允许飞机在达到起飞速度的瞬间因故而停止起飞,立即关闭发动机,飞机以大小为2.0m/s2的加速度减速直至停下.为确保飞机不滑出跑道,则跑道的长度至少多长?
分析 (1)根据P=Fv和牛顿运动定律知阻力的大小;
(2)根据牛顿运动定律和速度时间关系列方程求解.
解答 解:(1)设机在起飞前瞬间牵引力大小为F1,受到的阻力大小f1,起飞速度v=70m/s,
则P=F1v…①
F1-f1=ma…②
代入数据解得${f_1}=9.0×{10^4}N$…③
(2)设飞机起飞过程加速度为a1,减速过程加速度为a2,达到起飞速度应滑行距离为x1,因故减速滑行距离为x2,跑道的长度至少为x,
则F-f=ma1…④
v2=2a1x1…⑤
v2=2a2x2…⑥
x=x1+x2…⑦
代入数据解得x=2450m
答:(1)飞机在起飞前瞬间受到的阻力大小为9.0×104N;
(2)为确保飞机不滑出跑道,则跑道的长度至少为2450m.
点评 本题考查应用牛顿定律与运动学公式的应用能力,关键是分析物体的受力和运动过程情况,可以画出运动过程图分析会比较简单.
练习册系列答案
相关题目
18.
在如图所示的电路中,已知电源的电动势E=6.0V,内电阻r=1.5Ω,电阻R=3.5Ω.闭合开关S后,电路中的电流等于( )
| A. | 0.67 A | B. | 0.75 A | C. | 1.0 A | D. | 1.2 A |
19.原来静止的氢核(${\;}_1^1H$)、氘核(${\;}_1^2H$)、氚核(${\;}_1^1H$)混合物经同一电场加速后,具有相同的( )
| A. | 速度 | B. | 动能 | ||
| C. | 质量和速度的乘积 | D. | 以上都不对 |
16.
如图所示,一块橡皮用细线悬挂于O点,现用一支铅笔贴着细线的左侧水平向右以速度v匀速移动,运动过程中保持铅笔的高度不变,悬挂橡皮的那段细线始终保持竖直,则在铅笔未碰到橡皮前,橡皮的运动情况是( )
| A. | 橡皮在水平方向上作匀速运动 | B. | 橡皮在竖直方向上作加速运动 | ||
| C. | 橡皮的运动轨迹是一条直线 | D. | 橡皮在图示位置时的速度大小为v |
20.关于竖直上抛运动,下列说法正确的是( )
| A. | 在最高点速度为零,加速度也为零 | |
| B. | 上升某一高度和下落下降到此高度时的位移不相同 | |
| C. | 从上升到下降的整个过程中加速度保持不变 | |
| D. | 上升到某一高度时速度与下降到此高度时的速度相同 |
17.
如图所示,两颗人造地球卫星A、B绕地心O做匀速圆周运动,已知A为同步卫星,B为近地卫星.则正确的判断是( )
| A. | 角速度大小的关系是ωA>ωB | |
| B. | 卫星A的周期为24小时小于卫星B的周期 | |
| C. | 向心加速度大小的关系是aA<aB | |
| D. | 卫星B的线速度大小为第一宇宙速度且小于卫星A的速度 |
18.下列说法正确的是( )
| A. | 一对相互作用力做功的代数和必为零 | |
| B. | 合外力做负功时,物体的机械能可能不变 | |
| C. | 摩擦力只能对物体做负功从而使物体动能减小 | |
| D. | 物体的重力势能从-8J变为-3J,重力势能减少了5J |