题目内容
10.划船速度为v1=4m/s的小船在宽d=100m,水速为v2=3m/s的小河中,由一岸划向另一岸,要想渡河的时间最短下列说法正确的是( )| A. | 应垂直河岸划,渡船过河时间只需25s | |
| B. | 应垂直河岸划,这时船相对岸的速度为5m/s,所以渡河时间只需20s | |
| C. | 应斜向上游划,使船相对岸的速度与河岸垂直 | |
| D. | 应斜向下游划,使船相对岸的速度尽可能大 |
分析 当静水速的方向与河岸垂直时,渡河时间最短;而当合速度的方向与静水速的方向垂直时,渡河位移最短.
解答 解:当静水速的方向与河岸垂直时,渡河时间最短,t=$\frac{d}{{v}_{c}}$=$\frac{100}{4}$s=25s,故A正确,BCD错误;
故选:A
点评 解决本题的关键知道合运动与分运动具有等时性,以及知道静水速与河岸垂直时,渡河时间最短.若静水速大于水流速,合速度方向与河岸垂直时,渡河位移最短;若静水速小于水流速,则合速度方向与静水速方向垂直时,渡河位移最短.
练习册系列答案
相关题目
4.下列关于机械能是否守恒的叙述中正确的是( )
| A. | 做匀速直线运动的物体机械能一定守恒 | |
| B. | 做匀变速运动的物体机械能可能守恒 | |
| C. | 外力对物体做功为零时,物体的机械能一定守恒 | |
| D. | 系统内只有重力和弹簧的弹力做功时,系统的机械能一定守恒 |
1.
如图所示,水平铜盘半径为r,置于磁感应强度为B、方向竖直向下的匀强磁场中,铜盘绕通过圆盘中心的竖直轴以角速度ω做匀速圆周运动,铜盘的边缘及中心处分别通过导线和滑动变阻器R1与理想变压器的原线圈相连,该理想变压器原、副线圈的匝数比为n:1,变压器的副线圈与电阻为R2的负载相连,则( )
| A. | 若R1不变时,变压器原线圈两端的电压为$\frac{1}{2}$Br2ω | |
| B. | 若R1不变时,通过负载R2的电流强度为零 | |
| C. | 若R1不变时,变压器的副线圈磁通量为零 | |
| D. | 若R1变化时,通过R1电流强度为通过负载R2电流的$\frac{1}{n}$ |
18.
在如图所示的电路中,已知电源的电动势E=6.0V,内电阻r=1.5Ω,电阻R=3.5Ω.闭合开关S后,电路中的电流等于( )
| A. | 0.67 A | B. | 0.75 A | C. | 1.0 A | D. | 1.2 A |
5.把220V正弦交变电流加在440Ω的电阻上,则( )
| A. | 电压的有效值为220V,电流的有效值为0.5A | |
| B. | 电压的峰值为220V,电流的有效值为0.5A | |
| C. | 电压的有效值为220V,电流的峰值为0.5A | |
| D. | 电压的峰值为220V,电流的最大值为0.5A |
15.宇航员在地球表面以一定初速度竖直上抛一小球,经过时间t小球落回原处;若他在某星球表面以相同的初速度竖直上抛同一小球,需经过时间5t小球落回原处.已知该星球的半径与地球半径之比R星:R地=1:4,地球表面重力加速度为g,设该星球表面重力加速度为g′,地球的质量为M地,该星球的质量为M星.空气阻力不计.则( )
| A. | g′:g=5:1 | B. | g′:g=1:5 | C. | M星:M地=1:20 | D. | M星:M地=80:1 |
2.一定质量的理想气体处于某一初始状态,若要使它经历两个状态变化过程,压强仍回到初始的数值,则下列过程中可以实现的是( )
| A. | 先等温膨胀,再等容降温 | B. | 先等温压缩,再等容降温 | ||
| C. | 先等容升温,再等温压缩 | D. | 先等容降温,再等温压缩 |
19.原来静止的氢核(${\;}_1^1H$)、氘核(${\;}_1^2H$)、氚核(${\;}_1^1H$)混合物经同一电场加速后,具有相同的( )
| A. | 速度 | B. | 动能 | ||
| C. | 质量和速度的乘积 | D. | 以上都不对 |
20.关于竖直上抛运动,下列说法正确的是( )
| A. | 在最高点速度为零,加速度也为零 | |
| B. | 上升某一高度和下落下降到此高度时的位移不相同 | |
| C. | 从上升到下降的整个过程中加速度保持不变 | |
| D. | 上升到某一高度时速度与下降到此高度时的速度相同 |