题目内容
13.| A. | 带正电,逆时针方向 | B. | 带负电,顺时针方向 | ||
| C. | 带负电,逆时针方向 | D. | 带正电,顺时针方向 |
分析 带电液滴做匀速圆周运动,电场力与重力平衡,即可由电场方向从而确定电性;根据洛伦兹力提供向心力,由左手定则判断粒子的旋转方向.
解答 解:因为两带电液滴在复合场中做匀速圆周运动,电场力与重力平衡,则知电场力方向向上,而电场方向向下,所以液滴带负电荷;
由洛伦兹力提供向心力,根据左手定则判断可知,液滴沿顺时针方向转动;故B正确,ACD错误;
故选:B.
点评 解决本题的关键是知道电场力与重力相平衡液滴才能做匀速圆周运动,掌握洛伦兹力提供向心力,能正确运用左手定则判断运动方向,注意四指指向负电荷运动的相反方向.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,真空中有两个点电荷Q1=+4.0×10-8C和Q2=-10-8C,分别固定在x坐标轴的x=0和x=6cm的位置上,取无穷远点电势为零.则下列说法正确的是( )
| A. | 除无穷远外,x坐标轴上只有一个电场强度为零的点 | |
| B. | x坐标轴上电场强度方向沿x轴正方向区域是(0,6cm)和(12cm,∞) | |
| C. | 过x=3cm的x轴的中垂线是一条等势线 | |
| D. | 在x轴上x>6cm的区域,电势φ>0. |
4.下列关于机械能是否守恒的叙述中正确的是( )
| A. | 做匀速直线运动的物体机械能一定守恒 | |
| B. | 做匀变速运动的物体机械能可能守恒 | |
| C. | 外力对物体做功为零时,物体的机械能一定守恒 | |
| D. | 系统内只有重力和弹簧的弹力做功时,系统的机械能一定守恒 |
18.
如图所示的竖直平面内,水平条形区域I和Ⅱ内有方向垂直竖直面向里的匀强磁场,其宽度均为d,I和Ⅱ之间有一宽度为h的无磁场区域,h>d.一质量为m、边长为d的正方形线框由距区域I上边界某一高度处静止释放,在穿过两磁场区域的过程中,通过线框的电流及其变化情况相同.重力加速度为g,空气阻力忽略不计.则下列说法正确的是( )
| A. | 线框进入区域Ⅰ时与离开区域Ⅰ时的电流方向相同 | |
| B. | 线框进入区域Ⅱ时与离开区域Ⅱ时所受安培力的方向相同 | |
| C. | 线框有可能匀速通过磁场区域Ⅰ | |
| D. | 线框通过区域Ⅰ和区域Ⅱ产生的总热量为Q=2mg(d+h) |
1.
如图所示,水平铜盘半径为r,置于磁感应强度为B、方向竖直向下的匀强磁场中,铜盘绕通过圆盘中心的竖直轴以角速度ω做匀速圆周运动,铜盘的边缘及中心处分别通过导线和滑动变阻器R1与理想变压器的原线圈相连,该理想变压器原、副线圈的匝数比为n:1,变压器的副线圈与电阻为R2的负载相连,则( )
| A. | 若R1不变时,变压器原线圈两端的电压为$\frac{1}{2}$Br2ω | |
| B. | 若R1不变时,通过负载R2的电流强度为零 | |
| C. | 若R1不变时,变压器的副线圈磁通量为零 | |
| D. | 若R1变化时,通过R1电流强度为通过负载R2电流的$\frac{1}{n}$ |
18.
在如图所示的电路中,已知电源的电动势E=6.0V,内电阻r=1.5Ω,电阻R=3.5Ω.闭合开关S后,电路中的电流等于( )
| A. | 0.67 A | B. | 0.75 A | C. | 1.0 A | D. | 1.2 A |
19.原来静止的氢核(${\;}_1^1H$)、氘核(${\;}_1^2H$)、氚核(${\;}_1^1H$)混合物经同一电场加速后,具有相同的( )
| A. | 速度 | B. | 动能 | ||
| C. | 质量和速度的乘积 | D. | 以上都不对 |