题目内容
13.| A. | 在t=0时,位移为y=-4.0cm | B. | 在t=0时,速度沿y轴负方向 | ||
| C. | 在t=0.1 s时,位移为y=-4.0cm | D. | 在t=0.1s时,速度沿y轴正方向 |
分析 由v=λf可求得该波的波长,可得出PQ之间的距离与波长的关系,即可判断Q点的位移及振动方向.
解答
解:AB、由v=λf可得,波长 λ=$\frac{v}{f}$=$\frac{3.0}{2.5}$m=1.2m,PQ间的距离为$\frac{3}{4}$λ,
由y=Asinωt及图可知:
yP=$\frac{1}{2}$A,则有2π$\frac{x}{λ}$=$\frac{5}{6}$π,
解得 xP=$\frac{5}{12}$λ;
PQ=9×10-1m=$\frac{3}{4}$λ,则OQ=$\frac{5λ}{12}$+$\frac{3}{4}$λ=$\frac{7}{6}$λ;
故yQ=Asin(2π$\frac{x}{λ}$)=$\frac{\sqrt{3}}{2}$A,由图可知,Q点速度沿y轴负方向,故A错误,B正确;
再过0.1s,可利用平移法得出此时Q的位移为=-4.0×10-2m,方向沿y轴的负方向,故C正确,D错误;
故选:BC.
点评 在数学上函数y=sinx,横坐标x表示角度大小,在简谐波函数中,横坐标表示传播方向上质点的位置,$\frac{x}{λ}$表示位置与波长的倍数关系,那么可用$\frac{2πx}{λ}$表示角度,因此可用y=Asin$\frac{2πx}{λ}$表示简谐波函数.
练习册系列答案
相关题目
4.采用图1所示的装置,在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中:

(1)本实验所采用的科学方法是C
A、理想实验法 B、等效替代法 C、控制变量法 D、假设法
(2)保持小车质量不变,测得小车的加速度a和拉力F的数据如下表:
①根据表中的数据在图2的坐标系中作出a-F图象;
②由图可知,当小车的质量保持不变时,小车的加速度a和拉力F是线性(选填“线性”或“非线性”)关系;
③图线在纵轴或横轴上的截距值是0.10N,不为零的原因可能是没有平衡摩擦力或者平衡摩擦力不足.
(1)本实验所采用的科学方法是C
A、理想实验法 B、等效替代法 C、控制变量法 D、假设法
(2)保持小车质量不变,测得小车的加速度a和拉力F的数据如下表:
| F/N | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.60 |
| a/(m•s-2) | 0.10 | 0.20 | 0.28 | 0.40 | 0.52 |
②由图可知,当小车的质量保持不变时,小车的加速度a和拉力F是线性(选填“线性”或“非线性”)关系;
③图线在纵轴或横轴上的截距值是0.10N,不为零的原因可能是没有平衡摩擦力或者平衡摩擦力不足.
8.
如图,一束光沿半径方向射向一块半圆柱形玻璃砖,在玻璃砖底面上的入射角为θ,经折射后射出a、b两束光线.则( )
| A. | 若改变光束的入射方向使θ角变大,则折射光线a首先消失 | |
| B. | 在玻璃中,a光的传播速度大于b光的传播速度 | |
| C. | 在真空中,a光的波长小于b光的波长 | |
| D. | 分别用a、b光在同一个双缝干涉实验室装置上做实验,a光的干涉条纹间距大于b光的干涉条纹间距 |
5.下列说法正确的是( )
| A. | 扩散现象是由物质分子的无规则运动产生的 | |
| B. | 布朗运动反映了悬浮微粒中分子运动的无规则性 | |
| C. | 物体温度升高时,物体中分子的平均动能可能不变 | |
| D. | 气分子间的距离增大时,分子间的斥力减小、引力增大 |