题目内容
1.如图所示是某同学用打点计时器研究小车做匀变速直线运动时得到的一条纸带.图中A、B、C、D、E是按打点先后顺序依次选取的计数点,相邻计数点间的时间间隔T=0.1s.由图中的数据可计算得出,打C点时小车的速度大小是0.21m/s,小车运动的加速度大小是0.60m/s2.(计算结果均保留两位有效数字)分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.
解答 解:打纸带上C点时小车的瞬时速度大小为:
vC=$\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{1.80+2.41}{2×0.1}×1{0}^{-2}$≈0.21m/s
由题意可知:△x=aT2,
解得:a=$\frac{2.41+3.00-1.20-1.80}{(2×0.1)^{2}}×1{0}^{-2}$≈0.60m/s2;
故答案为:0.21;0.60.
点评 本题借助实验考查了匀变速直线的规律以及推论的应用,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,提高解决问题能力.
练习册系列答案
相关题目
16.关于曲线运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 曲线运动一定是变速运动 | B. | 变速运动一定是曲线运动 | ||
| C. | 曲线运动的加速度一定变化 | D. | 曲线运动的加速度一定不变 |
13.
如图在平面xOy内有一沿水平轴x正向传播的简谐横波,波速为3.0m/s,频率为2.5Hz,振幅为8.0cm.已知t=0时,P点质点的位移为y=4.0cm,速度沿y轴正方向,Q点在P点右方9.0×10-1m处,对于Q点的质点来说( )
| A. | 在t=0时,位移为y=-4.0cm | B. | 在t=0时,速度沿y轴负方向 | ||
| C. | 在t=0.1 s时,位移为y=-4.0cm | D. | 在t=0.1s时,速度沿y轴正方向 |
10.
如图所示为一物体做直线运动时的图象,但纵坐标表示的物理量未标出.已知物体在前2s时间内向东运动,则以下判断正确的是( )
| A. | 若纵坐标表示速度,则物体在4 s内的位移为4 m | |
| B. | 若纵坐标表示速度,则物体在4 s内的加速度大小不变,方向始终向东 | |
| C. | 若纵坐标表示位移,则物体在4 s内的运动方向始终向东 | |
| D. | 若纵坐标表示位移,则物体在4 s内的位移为零 |
11.下列说法不正确的是( )
| A. | 若声波波源远离观察者,则观察者接收到的声波频率增大 | |
| B. | 声波击碎玻璃杯的实验原理是共振 | |
| C. | 超声波在水中传播的距离要比光波远得多 | |
| D. | “闻其声而不见其人”是声波的衍射现象 |