题目内容
10.一列火车以2m/s的初速度、1m/s2的加速度做匀加速直线运动,则:(1)火车在第3s末的速度是多少?
(2)在第5s内的位移是多少?
分析 (1)根据匀变速直线运动的速度时间公式求出火车在第3s末的速度.
(2)根据位移时间公式求出第5s内的位移.
解答 解:(1)火车在第3s末的速度v3=v0+at3=2+1×3m/s=5m/s.
(2)火车在5s内位移${x}_{5}={v}_{0}{t}_{5}+\frac{1}{2}a{{t}_{5}}^{2}$=$2×5+\frac{1}{2}×1×25m=22.5m$,
4s内位移${x}_{4}={v}_{0}{t}_{4}+\frac{1}{2}a{{t}_{4}}^{2}$=$2×4+\frac{1}{2}×1×16m$=16m.
则第5s内位移△x=x5-x4=22.5-16m=6.5m.
答:(1)火车在第3s末的速度是5m/s;
(2)在第5s内的位移为6.5m.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、位移时间公式,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图甲所示,两平行金属板竖直放置,左极板接地,中间有小孔,右极板电势随时间变 化的规律如图乙,电子原来静止在左极板小孔处,不计电子的重力,下列说法正确的是( )
| A. | 若 t=0 时刻释放电子,电子始终向右运动,直到打到右极板上 | |
| B. | 若 t=0 时刻释放电子,电子可能在两板间振动 | |
| C. | 若 t=$\frac{T}{4}$ 时刻释放电子,电子可能在两板间振动,也可能打到右极板上 | |
| D. | 若 t=$\frac{3T}{8}$ 时刻释放电子,电子必然打到左极板上 |
18.
为了测量某化肥厂的污水排放量,技术人员在该厂的排污管末端安装了如图所示的流量计,该装置由绝缘材料制成,长、宽、高分辨为a、b、c,左右两端开口,在垂直于上下表面方向加磁感应强度为B的匀强磁场,在前后两个内侧面固定有金属板作为电极,污水充满管口从左向右流经该装置时,电压表将显示两个电极间的电压U,若用Q表示污水流量(单位时间内排出的污水体积),下列说法正确的是( )
| A. | 前内侧面的电势一定低于后内侧面的电势,与哪种离子多无关 | |
| B. | 若污水中正离子较多,则前内侧面比后内侧面的电势高 | |
| C. | 污水中离子浓度越高,电压表的示数越大 | |
| D. | 污水流量Q与电压U成正比,与ab无关 |
5.
如图所示,在竖直平面内,带等量同种电荷的小球A、B,带电荷量为-q(q>0),质量都为m,小球可当作质点处理.现固定B球,在B球正上方足够高的地方由静止释放A球,则从释放A球开始到A球运动到最低点的过程中( )
| A. | 小球A的动能不断减小 | B. | 小球A的加速度不断减小 | ||
| C. | 小球A的机械能不断减小 | D. | 小球A的电势能不断减小 |
15.真空中两金属小球所带电荷量分别为+5Q和-Q,将它们接触后再分开,距离为r.真空中的静电力常量用k表示,则此时这两个金属小球之间的库仑力为( )
| A. | k$\frac{{Q}^{2}}{{r}^{2}}$ | B. | k$\frac{5{Q}^{2}}{{r}^{2}}$ | C. | k$\frac{4{Q}^{2}}{{r}^{2}}$ | D. | k$\frac{2{Q}^{2}}{{r}^{2}}$ |
19.
宇宙间存在一些离其它恒星较远的三星系统,其中有一种三星系统如图所示,三颗质量均为m的星位于等边三角形的三个顶点,三角形边长为L,忽略其它星体对它们的引力作用,三颗星在同一平面内绕三角形中心O做匀速圆周运动,万有引力常量为G,下列说法正确的是.
| A. | 每颗星做圆周运动的角速度为$\sqrt{\frac{3Gm}{{L}^{3}}}$ | |
| B. | 每颗星做圆周运动的加速度与三星的质量有关 | |
| C. | 若距离L和每颗星的质量m都变为原来的2倍,则周期变为原来的2倍 | |
| D. | 若距离L和每颗星的质量m都变为原来的2倍,则线速度变为原来的4倍 |