题目内容
2.一个电动机线圈的电阻是5Ω,当它接在220V的电压下正常工作时,通过的电流是0.6A,求:(1)这个电动机正常工作时的电功率多大?
(2)这个电动机正常工作1min会产生多少热量?
分析 (1)根据P=UI求解电动机正常工作时的电功率;
(2)根据焦耳定律求解电动机正常工作1min会产生的热量.
解答 解:(1)电动机正常工作时的电功率:P=UI=220V×0.6A=132W;
(2)电动机正常工作1min产生的热量:Q=I2Rt=0.62×5×60J=108J;
答:(1)这个电动机正常工作时的电功率为132W;
(2)这个电动机正常工作1min会产生108J的热量.
点评 本题关键明确电动机正常工作时是非纯电阻电路,根据P=UI求电功率,根据Q=I2Rt求解电热.
练习册系列答案
相关题目
12.下列说法正确的是( )
| A. | 元电荷就是点电荷 | B. | 电场对放入其中的电荷有力的作用 | ||
| C. | 电场线是在电场中实际存在的线 | D. | 电场强度为零处,电势一定为零 |
17.将面积为0.5m2的单匝线圈放在磁感应强度为2.0×10-2T的匀强磁场中,磁场方向垂直于线圈平面,如图,那么穿过这个线圈的磁通量为( )
| A. | 0 | B. | 1.0×10-2Wb | C. | 4.0×10-2Wb | D. | 2.0×10-2Wb |
11.一个质点做直线运动,以下说法正确的是( )
| A. | 物体的速度变化量越大,加速度越大 | |
| B. | 加速度的方向与速度变化的方向相同 | |
| C. | 加速度减小的运动一定是减速运动 | |
| D. | 若初速度方向与加速度方向一致,当加速度减小到零时,速度达到最大值 |