题目内容
1.某同学利用如图(甲)所示装置做“探究弹簧弹力大小与其长度的关系”的实验.(1)在安装刻度尺时,必须使刻度尺保持竖直状态,若某次实验刻度如图中的虚线ab,其该ab处刻度的读数是31.10cm.
(2)他通过实验得到如图(乙)所示的弹力大小F与弹簧长度x的关系图线.由此图线可得该弹簧的原长x0=4cm,劲度系数k=50N/m.
分析 (1)毫米刻度尺读数要估读到0.1mm位;
(2)弹簧处于原长时,弹力为零;根据胡克定律F=k△x求解劲度系数.
解答 解:(1)ab处刻度的读数是31.10cm;
(2)弹簧处于原长时,弹力为零,故原长为4cm;弹簧弹力为2N时,弹簧的长度为8cm,伸长量为4cm;
根据胡克定律F=k△x,有:k=$\frac{F}{△x}=\frac{8N}{0.16m}=50N/m$;
故答案为:(1)31.10;(2)4,50.
点评 本题关键是明确实验原理,然后根据胡克定律F=k△x并结合图象列式求解,不难.
练习册系列答案
相关题目
12.下列说法正确的是( )
| A. | 元电荷就是点电荷 | B. | 电场对放入其中的电荷有力的作用 | ||
| C. | 电场线是在电场中实际存在的线 | D. | 电场强度为零处,电势一定为零 |
16.一质量为m的带电小球,在竖直方向的匀强电场中以水平速度抛出,小球的加速度大小为$\frac{2}{3}$g,空气阻力不计,小球在下落h的过程中,则( )
| A. | 小球的动能增加$\frac{mgh}{3}$ | B. | 小球的电势能增加$\frac{mgh}{3}$ | ||
| C. | 小球的重力势能减少mgh | D. | 小球的机械能减少$\frac{2mgh}{3}$ |
11.一个质点做直线运动,以下说法正确的是( )
| A. | 物体的速度变化量越大,加速度越大 | |
| B. | 加速度的方向与速度变化的方向相同 | |
| C. | 加速度减小的运动一定是减速运动 | |
| D. | 若初速度方向与加速度方向一致,当加速度减小到零时,速度达到最大值 |