题目内容

5.修理工人在没有专用设备的情况下,要将一质量m的金属环A紧密套在一个质量是M=4m、长度为L的圆柱形工件B的中间位置,已知A环与圆柱B间滑动摩擦力f=6mg.
(1)让A环水平套在B的顶部,然后将B升至H0高度放手,B落地后立刻静止不动,A沿B下滑一段,然后再将B升至H0高度放手,重复上述过程,求第一次A环相对B移动距离s0以及A环滑到B中间位置需要将B抬升的次数n;
(2)让A环水平套在B的顶部,然后将B升至H0高度放手,设地面是弹性钢板,B落地后立刻原速度大小反弹,求第一次反弹后B上升最大高度h;
(3)在(2)的情况下B每次与钢板碰撞都是直立的,求一次将B升至H0高度经过若干次反弹后A能沿B下滑的距离s.

分析 (1)对A第一次下落到相对于B静止的过程,运用动能定理求出第一次A环相对B移动距离s0.根据ns0=$\frac{L}{2}$求将B抬升的次数n;
(2)先根据运动学公式得到B第一次落地前瞬间的速度,从而得到反弹后B的速度.由牛顿第二定律求得A和B的加速度,由速度公式求得它们达到相同速度的时间和共同速度.共速后AB一起上升,由速度位移公式求出它们一起上升的最大高度,从而求得第一次反弹后B上升最大高度h;
(3)对AB,由功能关系列式,可求得A能沿B下滑的距离s.

解答 解:(1)对A来说,每次相对B下滑s0,由动能定理得
  mg(H0+s0)-fs0=0-0
得:s0=$\frac{{H}_{0}}{5}$
又 ns0=$\frac{L}{2}$ 得:n=$\frac{5L}{2{H}_{0}}$
(2)AB下落H0后速度:v0=$\sqrt{2g{H}_{0}}$
B以v0反弹A、B加速度大小a1、a2
根据牛顿第二定律得:
对A有f-mg=ma1,a1=5g,方向向上
对B有 f+Mg=Ma2.a2=2.5g,方向向下
取向上为正,设经过t时间AB达共同速度v,则
对A有 v=-v0+a1t
对B有 v=v0-a2t
代入解得:v=$\frac{{v}_{0}}{3}$,t=$\frac{4{v}_{0}}{15g}$
B上升h1,则 h1=$\frac{{v}_{0}+v}{2}t$=$\frac{8{v}_{0}^{2}}{45g}$
此后AB一起上升h2,则h2=$\frac{{v}^{2}}{2g}$=$\frac{{v}_{0}^{2}}{18g}$
所以B上升的最大高度 h=h1+h2=$\frac{7{v}_{0}^{2}}{30g}$
(3)对AB,由功能关系有
-fs=△E
即-fs=-MgH0-mg(H0+s)
代入解得:s=H0
答:
(1)第一次A环相对B移动距离s0为$\frac{{H}_{0}}{5}$,A环滑到B中间位置需要将B抬升的次数n为$\frac{5L}{2{H}_{0}}$;
(2)第一次反弹后B上升最大高度h是$\frac{7{v}_{0}^{2}}{30g}$;
(3)一次将B升至H0高度经过若干次反弹后A能沿B下滑的距离s是H0

点评 解决本题的关键是正确分析A、B的运动过程,抓住过程的周期性,找出规律.同时要找到隐含的临界状态,如速度相同.要知道滑动摩擦力对系统做的功与相对位移有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网