题目内容
11.2017年4月1日,世界铁人三项IR0NMAN70.3中国揭幕战在广西柳州市拉开序幕.其中跑步比赛路线为:起点窑埠古镇→蟠龙路→东堤路→壶东大桥→滨江东路→在文昌大桥西桥底折返→沿原路返回终点窑埠古镇(跑两圈),共计沿柳江河岸跑步21.2km.下面有关叙述正确的是( )| A. | 所有跑完全程的运动员的平均速度均为0 | |
| B. | 跑完全程用时最短的运动员平均速度最大 | |
| C. | 运动员跑完全程的路程为0 | |
| D. | 运动员跑完全程的位移为21.2km |
分析 明确位移和路程的性质,知道位移是由起点指向终点的有向线段;明确平均速度等于位移与时间的比值.
解答 解:ABD、由于所有跑完全程的运动员起点和终点相同,所以他们的位移均为零,平均速度均为零,故A正确;BD错误;
C、路程是运动员经过的实际轨迹,因此路程为21.2km,故C错误;
故选:A.
点评 本题考查对平均速度和位移与路程的掌握,要注意正确掌握位移的定义,同时明确平均速度等于位移与时间的比值.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,两线圈圆面与纸面平行,电流在两线圈间成“∞”流动,两线圈仅有匝数差异,I线圈与II线圈匝数比是1:2,通有图示方向的电流,线圈内视为匀强磁场,不计一切边缘效应.一电子从图中a经b到c,a在线圈I内,c在线圈II内,b为线圈间一小孔,电子在ab段与bc段的运动过程中( )
| A. | 加速度之比为2:1 | B. | 半径之比为2:1 | C. | 周期之比为1:2 | D. | 角速度之比为1:2 |
19.
如图所示,在力F作用下物体沿水平面上发生一段位移x,若F=10N,x=2m,图中θ=150°,则力F对物体所做的功为( )
| A. | 10J | B. | -10J | C. | 10$\sqrt{3}$J | D. | -10$\sqrt{3}$J |
6.
半圆形玻璃砖圆心为O,a为黄光和绿光的复合光,a光沿半径方向入射,形成的光路如图所示,则下列判断正确的是( )
| A. | b光可能只有黄光 | B. | c光可能只有复色光 | ||
| C. | b光一定能是复色光 | D. | c光一是黄光 |
16.
某人站在水平放置的力传感器上做下蹲动作,力传感器测得人对它的压力F,根据力传感器画出的F-t图线如图所示.则下面说法中正确的是( )
| A. | 此人在tb时刻处于失重状态 | |
| B. | 此人在tb时刻的重心位置最低 | |
| C. | 此人在tc时刻的加速度比在tb时刻的加速度大 | |
| D. | 此人在td时刻的加速度方向向下 |
11.电子感应加速器主要工作部件如图所示:上、下为两个电磁铁,磁极之间有一个环形真空室,横截面俯视图如图甲所示,将电子从电子枪右端注入真空室,电磁铁线圈电流的大小、方向都可以改变,产生感生电场使电子在某段时间内被加速.若线圈中通入的电流i(部件图中电流方向为正)随时间t变化的关系如图乙所示.已知在t=0时刻注入真空室的电子可在0~$\frac{T}{2}$内做轨道不变的圆周运动.不考虑电子质量的变化,关于0~$\frac{T}{4}$内下列说法中正确的是( )

| A. | 真空室内产生的感应电场的方向在图甲中沿顺时针方向 | |
| B. | 真空室内的磁场方向垂直电子轨道平面竖直向上 | |
| C. | 电子在运动时的加速度始终指向圆心 | |
| D. | 电子在图甲中沿逆时针方向做圆周运动且被加速 |
12.
如图所示,足够长且电阻不计的光滑 平行金属导轨MN、PQ竖直放置,间距为L=0.5m,一匀强磁场磁感应强度B=0.2T垂直穿过导轨平面,导轨的上端M与P间连接阻值为R=0.40Ω的电阻,质量为m=0.01kg、电阻不计的金属棒ab垂直紧贴在导轨上.现使金属棒ab由静止开始下滑,经过一段时间金属棒达到稳定状态,这段时间内通过R的电荷量为0.3C,则在这一过程中(g=10m/s2)( )
| A. | 安培力最大值为0.05 N | B. | 这段时间内下降的高度1.2 m | ||
| C. | 重力最大功率为0.1 W | D. | 电阻产生的焦耳热为0.04 J |