题目内容

12.如图所示,足够长且电阻不计的光滑 平行金属导轨MN、PQ竖直放置,间距为L=0.5m,一匀强磁场磁感应强度B=0.2T垂直穿过导轨平面,导轨的上端M与P间连接阻值为R=0.40Ω的电阻,质量为m=0.01kg、电阻不计的金属棒ab垂直紧贴在导轨上.现使金属棒ab由静止开始下滑,经过一段时间金属棒达到稳定状态,这段时间内通过R的电荷量为0.3C,则在这一过程中(g=10m/s2)(  )
A.安培力最大值为0.05 NB.这段时间内下降的高度1.2 m
C.重力最大功率为0.1 WD.电阻产生的焦耳热为0.04 J

分析 当金属棒匀速运动时,受力平衡此时安培力最大等于重力;根据感应电动势,欧姆定律,电流定义式可求解电荷量,已知电荷量可求解杆下落高度;
由功率公式可求解重力最大功率;根据能量守恒可求解焦耳热.

解答 解:A.当金属棒匀速下落时,受力平衡此时安培力最大,大小为F=mg=0.1N,故A错误;
B.通过电阻电荷量$q=I△t=\frac{E}{R}△t=\frac{△∅}{△t}\frac{1}{R}△t=\frac{BLh}{R}$,则金属棒下落高度$h=\frac{qR}{BL}=1.2m$,故B正确;
C.金属棒匀速匀速时速度最大,此时安培力等于重力,则$F=BIL=\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}=mg$,
   则金属棒最大速度$v=\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}=4m/s$
   重力的最大功率P=mgv=0.4W,故C错误;
D.由能量守恒定律电阻产生的焦耳热:$Q=mgh-\frac{1}{2}m{v}^{2}=0.04J$,故D正确;
故选:BD

点评 注意金属棒先做加速度变小的加速运动,后做匀速直线运动.运动过程中重力势能减少转化为动能和焦耳热.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网