题目内容
3.一质点沿直线从静止开始以1m/s2的加速度做匀加速运动,经过5s后改做匀速直线运动,最后2s时间内质点做匀减速运动直至静止,问:(1)质点做匀速运动时速度大小是多少?
(2)质点做速减速运动时的加速度大小是多少?
分析 (1)根据速度时间公式求出质点做匀加速运动的末速度,即为匀速运动的速度.
(2)根据加速度的定义公式求出匀减速运动的加速度.
解答 解:(1)质点做匀加速运动的末速度为 v=a1t1=1×5m/s=5m/s.
则匀速运动的速度为5m/s.
(2)匀减速运动的加速度为 a2=$\frac{0-v}{{t}_{2}}$=$\frac{-5}{2}$m/s2=-2.5m/s2.加速度大小为2.5m/s2.
答:
(1)质点做匀速运动时的速度大小是5m/s;
(2)质点做匀减速运动时的加速度大小是2.5m/s2.
点评 解决本题的关键是要掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.要注意加速度的单位和正负号.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,t=0时,质量为0.5kg的物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面(经过B点前后速度大小不变),最后停在C点.每隔2s物体的瞬时速度记录在下表中,重力加速度g=10m/s2,则物体在t=$\frac{10}{3}$s的时刻物体恰好经过B点; 在t=10s的时刻物体恰好停在C点
| t/s | 0 | 2 | 4 | 6 |
| v/m.s-1 | 0 | 8 | 12 | 8 |
11.2017年4月1日,世界铁人三项IR0NMAN70.3中国揭幕战在广西柳州市拉开序幕.其中跑步比赛路线为:起点窑埠古镇→蟠龙路→东堤路→壶东大桥→滨江东路→在文昌大桥西桥底折返→沿原路返回终点窑埠古镇(跑两圈),共计沿柳江河岸跑步21.2km.下面有关叙述正确的是( )
| A. | 所有跑完全程的运动员的平均速度均为0 | |
| B. | 跑完全程用时最短的运动员平均速度最大 | |
| C. | 运动员跑完全程的路程为0 | |
| D. | 运动员跑完全程的位移为21.2km |
6.
如图所示,在光滑绝缘的水平面上方,有两个方向相反的水平方向的匀强磁场,PQ为两磁场的边界,磁场范围足够大,磁感应强度的大小分别为B1=B,B2=3B,一个竖直放置的边长为a,质量为m,电阻为R的正方向金属线框,以初速度v垂直磁场方向从图中实线位置开始向右运动,当线框运动到在每个磁场中各有一半的面积时,线框的速度为$\frac{v}{2}$,则下列判断正确的是( )
| A. | 此过程中通过线框截面的电量为$\frac{{2B{a^2}}}{R}$ | |
| B. | 此过程中克服安培力做的功为$\frac{1}{4}m{v^2}$ | |
| C. | 此时线框的加速度为$\frac{{8{B^2}{a^2}v}}{mR}$ | |
| D. | 此时线框中的电功率为$\frac{{3{B^2}{a^2}{v^2}}}{4R}$ |
3.
如图所示,在足够高的水平桌面上放置两条相距L的平行且无限长的粗糙金属导轨ab和cd,阻值为R的电阻与导轨的a、c端相连,其余电路电阻不计,金属滑杆MN垂直于导轨并可在导轨上滑动.整个装置放于匀强磁场中,磁场方向竖直向上,磁感应强度的大小为B.滑杆的中点系一不可伸长足够长的轻绳,绳绕过固定在桌边的光滑轻滑轮后,与一质量为m的物块相连,绳处于拉直状态,现若从静止开始释放物块,用I表示稳定后回路中的感应电流,g表示重力加速度,设滑杆在运动中所受阻力恒为f,则在物体下落过程中( )
| A. | 物体的最终速度$\frac{(mg-f)R}{BL}$ | |
| B. | 物体的最终速度$\frac{{I}^{2}R}{mg-f}$ | |
| C. | 稳定后物体重力的功率I2R | |
| D. | 物体重力的最大功率为$\frac{mg(mg-f)R}{{B}^{2}{L}^{2}}$ |