题目内容

2.有一辆5t小车,测试它空载制动性能为:以20km/h速度行驶时,制动后滑行距离为3m,现当它以60km/h速度空载行驶时,突然发现前方约30m处一行人横穿马路,司机立即刹车,但已花了0.2s反应时间,问:
(1)小车的制动加速度多大?
(2)行人有没有危险?

分析 (1)根据匀变速直线运动的速度位移公式求出小车制动的加速度.
(2)小车在反应时间内做匀速直线运动,结合匀速直线运动的位移以及匀减速直线运动的位移,确定行人是否有危险.

解答 解:(1)20km/h=$\frac{50}{9}m/s$,
根据速度位移公式得,小车制动的加速度为:
a=$\frac{0-{{v}_{0}}^{2}}{2x}=\frac{0-\frac{2500}{81}}{6}m/{s}^{2}$≈-5m/s2
(2)60km/h=$\frac{50}{3}m/s$,
小车在反应时间内的位移为:
${x}_{1}={v}_{1}{t}_{1}=\frac{50}{3}×0.2=\frac{10}{3}m$,
根据$x=\frac{{0-v}^{2}}{2a}$知,初速度变为原来的3倍,则匀减速直线运动的位移变为原来的9倍,则有:
x2=3×9m=27m,
可知小车的位移为:
x=${x}_{1}+{x}_{2}=\frac{10}{3}+27m≈30.3m>30m$,
则行人有危险.
答:(1)小车的制动加速度为-5m/s2
(2)行人有危险.

点评 解决本题的关键知道小车在反应时间内和刹车后的运动规律,结合运动学公式灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网