题目内容

17.一辆汽车从静止开始匀加速开出,然后保持匀速运动,最后匀减速运动,直到停止.下表给了不同时刻汽车的速度:
时刻/s1.02.03.05.07.09.510.5
速度/(m•s-1369121293
(l)汽车从开出到停止共经历的时间是多少?
(2)汽车通过的总路程是多少?

分析 (1)根据速度时间公式求出汽车匀减速直线运动的加速度,从而得出汽车从10.5s时刻开始速度减为零的时间,从而确定汽车从开出到停止共经历的时间.
(2)根据速度时间公式求出匀加速运动的加速度,结合速度时间公式求出匀加速直线运动的时间,结合匀减速运动的时间得出匀速运动的时间,从而求出匀速运动的位移,结合匀加速和匀减速的位移求出汽车的总路程.

解答 解:(1)汽车匀减速直线运动的加速度为:${a}_{2}=\frac{△v}{△t}=\frac{-6}{1}m/{s}^{2}=-6m/{s}^{2}$,
则从10.5s开始匀减速运动到零的时间为:$t′=\frac{0-v}{{a}_{2}}=\frac{-3}{-6}s=0.5s$,
可知汽车从开出到停止共经历的时间为:t=t′+10.5s=11s.
(2)汽车匀加速直线运动的加速度为:${a}_{1}=\frac{△v}{△t}=\frac{3}{1}m/{s}^{2}=3m/{s}^{2}$,
则匀加速直线运动的时间为:${t}_{1}=\frac{v}{{a}_{1}}=\frac{12}{3}s=4s$,
汽车匀加速直线运动的位移为:${x}_{1}=\frac{{{v}_{m}}^{2}}{2{a}_{1}}=\frac{1{2}^{2}}{2×3}m=24m$,
匀减速直线运动的位移为:${x}_{3}=\frac{0-{{v}_{m}}^{2}}{2{a}_{2}}=\frac{-1{2}^{2}}{-12}m=12m$,
匀减速直线运动的时间为:${t}_{2}=\frac{0-{v}_{m}}{{a}_{2}}=\frac{-12}{-6}s=2s$,
则匀速运动的时间为:t3=t-t1-t2=11-4-2s=5s,
匀速运动的位移为:x2=vmt3=12×5m=60m,
汽车通过的总路程为:x=x1+x2+x3=24+60+12m=96m.
答:(1)汽车从开出到停止共经历的时间是11s;
(2)汽车通过的总路程是96m.

点评 本题考差了多过程问题,解决本题的关键理清汽车在整个过程中的运动规律,结合匀变速直线运动的运动学公式灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网