题目内容

16.用30N的水平外力F拉一个静止放在光滑水平面上的质量为10kg的物体,力F作用3s后消失,则第5s末物体的速度和加速度分别是(  )
A.v=9 m/s,a=3 m/s2B.v=15 m/s,a=3 m/s2
C.v=9 m/s,a=0D.v=15 m/s,a=0

分析 物体在力F作用下做匀加速运动,根据牛顿第二定律求出物体的加速度,结合速度时间公式求出3s末的速度,撤去拉力后,加速度为零,物体做匀速直线运动.

解答 解:物体在力F作用下做匀加速运动,加速度为 a=$\frac{F}{m}$=$\frac{30}{10}$=3m/s2,则3s末的速度 v=at=3×3m/s=9m/s
撤去拉力后,物体的合力为0,则加速度为 a=0,物体做匀速直线运动,所以第5s末物体的速度v=9m/s.
故选:C

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,要动力学问题中加速度是必求的量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网