题目内容
8.在测定一根粗细均匀合金丝Rx的电阻率的实验中.Ⅰ.利用螺旋测微器测定合金丝的直径,示数如图(a)所示,则可读得合金丝的直径为0.609mm.
Ⅱ.待测合金丝Rx的电阻约为5Ω.提供的仪器有:
A.电压表V(内阻约为10kΩ,量程为3V)
B.电流表A1(内阻约为3Ω,量程为0.6A)
C.滑动变阻器R(阻值为0~5Ω,额定电流为2A)
D.电源E(电动势为5V,内电阻为1Ω)
E.一个开关、若干导线
①某同学根据以上仪器,按图(b)连接实验线路,现请你用笔在图(b)中画一条线将电路补完整.
②考虑到电路中所用电表不是理想电表,其测量结果比真实值偏小(填“大”或“小”).
分析 Ⅰ、螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数.
Ⅱ、①根据待测电阻与电表内阻的关系确定电流表接法,根据待测电阻阻值与滑动变阻器最大阻值间的关系确定滑动变阻器的接法,然后连接实物电路图;
②根据实验电路应用欧姆定律分析实验误差.
解答 解:Ⅰ、由图示螺旋测微器可知,其示数为:0.5mm+10.9×0.01mm=0.609mm;
Ⅱ、①由题意可知,电压表内阻远大于待测电阻阻值,电流表应采用外接法,滑动变阻器最大阻值小于待测电阻阻值,为测多组实验数据,滑动变阻器应采用分压接法,电路图如图所示:![]()
②电流表采用外接法,由于电压表的分流作用,使所测电流偏大,由欧姆定律可知,待测电阻的测量值小于真实值.
故答案为:Ⅰ、0.609;Ⅱ、①电路图如图所示; ②小.
点评 本题考查了螺旋测微器读数、连接实物电路图、实验误差分析;要掌握常用器材的使用及读数方法,螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数,螺旋测微器需要估读.
练习册系列答案
相关题目
18.下列符合物理学史的是( )
| A. | 库仑发现了库仑定律并发明了回旋加速器 | |
| B. | 法拉第提出了场的概念及电场线和磁感线 | |
| C. | 安培发现了电流的磁效应 | |
| D. | 富兰克林测出了元电荷的数值 |
19.
某同学和你一起探究弹力和弹簧伸长的关系,并测量弹簧的劲度系数.做法是先将弹簧的一端固定在铁架台上,然后将最小刻度是毫米的刻度尺竖直放在弹簧的一侧,并使弹簧另一端的指针恰好落在刻度尺上.当弹簧自然下垂时,指针指示的刻度数值记作L0;弹簧下端挂一个50g砝码时,指针指示的刻度数值记作L1;弹簧下端挂两个50g砝码时,指针指示的刻度数值记作L2;…;挂七个50g砝码时,指针指示的刻度数值记作L7.测量记录表:
①实验中,L3和L7两个值还没有记录,请你根据如图将这两个测量值填入表中.6.85,14.05.
②为了充分利用测量数据,该同学将所测得的数值按如下方法逐一求差.分别计算出三个差值:d1=L4-L0=6.90cm,d2=L5-L1=6.90cm,d3=L6-L2=7.00cm,请你给出第4个差值d4=7.20 m.
③根据以上差值,可以计算出每增加50g砝码的弹簧平均伸长量?L,?L用d1、d2、d3、d4表示的式子为?L=$\frac{{d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4}}{16}$;
④计算弹簧的劲度系数k=28N/m(g取9.8m/s2)
| 代表符号 | L0 | L1 | L2 | L3 | L4 | L5 | L6 | L7 |
| 刻度数值/cm | 1.70 | 3.40 | 5.10 | 8.60 | 10.30 | 12.10 |
②为了充分利用测量数据,该同学将所测得的数值按如下方法逐一求差.分别计算出三个差值:d1=L4-L0=6.90cm,d2=L5-L1=6.90cm,d3=L6-L2=7.00cm,请你给出第4个差值d4=7.20 m.
③根据以上差值,可以计算出每增加50g砝码的弹簧平均伸长量?L,?L用d1、d2、d3、d4表示的式子为?L=$\frac{{d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4}}{16}$;
④计算弹簧的劲度系数k=28N/m(g取9.8m/s2)
16.用30N的水平外力F拉一个静止放在光滑水平面上的质量为10kg的物体,力F作用3s后消失,则第5s末物体的速度和加速度分别是( )
| A. | v=9 m/s,a=3 m/s2 | B. | v=15 m/s,a=3 m/s2 | ||
| C. | v=9 m/s,a=0 | D. | v=15 m/s,a=0 |
3.甲、乙两物体相对于同一参考系的s-t图象如图,下列说法中不正确的是( )

| A. | 甲、乙两物体沿同一方向做匀速直线运动 | |
| B. | 甲、乙两物体的出发点相距s0 | |
| C. | 乙物体比甲物体早出发t1时间 | |
| D. | 甲、乙两物体在距坐标原点$\frac{{s}_{0}}{2}$处相遇 |
13.平板电脑的充电电池多为锂电池,假设锂电池的充电电流为500mA,则以下说法正确的是( )
| A. | 1 s通过电池某一横截面的电荷量为500 C | |
| B. | 1 s通过电池某一横截面的电荷量为5 C | |
| C. | 充电过程把其他形式的能转化为电能 | |
| D. | 充电过程把电能转化为其他形式的能 |
20.
甲乙两汽车在一平直公路上同向行驶.在t=0到t=tl的时间内,它们的v-t图象如图所示,在这段时间内( )
| A. | 汽车甲的平均速度比乙小 | |
| B. | 汽车乙的平均速度小于$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ | |
| C. | 甲乙两汽车的位移相同 | |
| D. | 汽车甲的加速度火小逐渐减小,汽车乙的加速度大小逐渐增大 |