题目内容
18.图一中螺旋测微器读数为1.996mm.图二中游标卡尺(游标尺上有50个等分刻度)读数为0.812cm.分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.
螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:螺旋测微器的固定刻度为1.5mm,可动刻度为49.6×0.01mm=0.496mm,所以最终读数为1.5mm+0.496mm=1.996mm.
50分度的游标卡尺,精确度是0.02mm,游标卡尺的主尺读数为8mm,游标尺上第6个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为6×0.02mm=0.12mm,所以最终读数为:8mm+0.12mm=8.12mm=0.812cm.
故答案为:1.996,0.812
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图为氢原子的能级示意图,锌的逸出功是3.34eV,那么对氢原子在能级跃迁过程中发射或吸收光子的特征认识错误的是( )
| A. | 用氢原子从高能级向基态跃迁时发射的光照射锌板一定能产生光电效应 | |
| B. | 一群处于n=4能级的氢原子向基态跃迁时,能放出6种不同频率的光 | |
| C. | 一群处于n=3能级的氢原子向基态跃迁时,发出的光照射锌板,锌板表面所发出的光电子的最大初动能为8.75 eV | |
| D. | 用能量为10.3 eV的光子照射,可使处于基态的氢原子跃迁到n=2激发态 |
9.关于热现象和热学规律,下列说法中正确的是( )
| A. | 某气体的摩尔体积为V,每个气体分子的体积为V0,则阿伏伽德罗常数NA=$\frac{V}{{V}_{0}}$ | |
| B. | 布朗运动就是液体分子永不停息无规则运动 | |
| C. | 当分子间作用力表现为斥力时,分子势能随分子间距离的减小而增大 | |
| D. | 当分子间作用力表现为引力时,分子力随分子间距离的增大而减小 |
3.某振动系统的固有频率为f0,在周期性驱动力的作用下做受迫振动,驱动力的频率为f.若驱动力的振幅保持不变,下列说法正确的是( )
| A. | 当f<f0时,该振动系统的振幅随f增大而减小 | |
| B. | 当f>f0时,该振动系统的振幅随f增大而增大 | |
| C. | 该振动系统的振动稳定后,振动的频率等于f | |
| D. | 该振动系统的振动稳定后,振动的频率等于f0 |
1.
如图所示,两块水平放置的正对金属板A、B与电源E相连,金属板A接地,AB板之间有一固定点C.若将B板向上平移一小段距离(仍在C点下方),在此过程中,下列说法中正确的是( )
| A. | 电容器放电 | |
| B. | C点电势升高 | |
| C. | 在C点处固定一带负电的点电荷,其电势能增大 | |
| D. | 若保持B板不动,将A板上移一小段距离,C点电势升高 |