题目内容

3.电阻可忽略的光滑平行金属导轨长S=1.3m,两导轨间距L=$\frac{3}{4}$m,导轨倾角为30°,导轨上端ab接一阻值R=1.5Ω的电阻,磁感应强度B=0.8T的匀强磁场垂直轨道平面向上.阻值r=0.5Ω,质量m=0.2kg的金属棒与轨道垂直且接触良好,从轨道上端ab处由静止开始下滑,滑到斜面低端的速度为v=3m/s,取g=10m/s2,求:
(1)金属棒下滑到斜面低端时的加速度.
(2)金属棒下滑到斜面低端的过程中电阻R上产生的焦耳热.

分析 (1)分析金属棒的受力分析,导体棒受到重力,支持力,安培力,根据牛顿第二定律求得加速度.
(2)根据动能定理和焦耳定律联立求解电阻R上产生的焦耳热.

解答 解:(1)金属棒下滑速度v=3m/s时,所受的安培力为:
 F=BIL=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$=$\frac{0.{8}^{2}×{(\frac{3}{4})}^{2}×3}{1.5+0.5}$N=0.54N,
由牛顿第二定律得:mgsin30°-F=ma
解得:a=gsin30°-$\frac{F}{m}$=2.3m/s2
(2)根据动能定理可得:mgS•sin30°-WA=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$-0,
根据功能关系可得产生的总热量Q=WA
解得:Q=0.4J,
电阻R上的焦耳热为:${Q_R}=\frac{R}{R+r}Q=0.3J$.
答:(1)金属棒下滑到斜面低端时的加速度为2.3m/s2
(2)金属棒下滑到斜面低端的过程中电阻R上产生的焦耳热为0.3J.

点评 本题关键要分析功能关系,并对金属棒正确受力分析,应用安培力公式、牛顿第二定律等,即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网