题目内容

20.从坐标原点O产生的简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,t=0时刻波的图象如图所示,此时波刚好传播到M点,x=1m的质点P的位移为10cm,再经△t=0.1s,质点P第一次回到平衡位置.
(i)求波源的探动周期.
(ii)从t=0时刻起经多长时间位于x=-81m处的质点N(图中未画出)第一次到达波峰位置?并求出在此过程中质点P运动的路程.

分析 (i)根据波的传播方向得到质点P的振动方向,进而得到振动方程,从而根据振动时间得到周期;
(ii)由P的坐标得到波的波长,进而得到波速;根据N点位置得到波峰传播距离,从而求得波的运动时间,即可根据时间求得质点P的运动路程.

解答 解:(i)由P位置,波向右传播可知,t=0时,质点P向下振动,那么P的振动方程为:$y=20sin(\frac{5}{6}π+2πt)$
则可得:$△t=\frac{π-\frac{5}{6}π}{2π}T=\frac{1}{12}T=0.1s$,所以,T=1.2s;
(ii)由图可知,$20sin(2π×\frac{1}{λ})=10$,所以,λ=12m,所以,$v=\frac{λ}{T}=10m/s$;
由图可知,t=0时,向左传播的第一个波峰在$x=-\frac{λ}{4}=-3m$处,所以,质点N第一次到达波峰位置的时间为:
$t=\frac{81-3}{10}s=7.8s$;
t=7.8s=6.5T,所以,在此过程中质点P运动的路程为:
s=6.5×4×20cm=5.2m;
答:(i)波源的振动周期为1.2s;
(ii)从t=0时刻起经7.8s位于x=-81m处的质点N(图中未画出)第一次到达波峰位置;在此过程中质点P运动的路程为5.2m.

点评 在波的传播问题中,一般根据振动图象及传播方向、时间间隔得到波长和波速,进而得到任一质点的运动状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网