题目内容

6.在仁川亚运会男子蹦床比赛中,中国选手董栋夺冠,一个质量为60kg的运动员,从离水平网面3.2m高处自由下落,着网后沿竖直方向蹦回离水平网面5.0m高处.已知运动员与网接触的时间为1.2s.若把这段时间内网对运动员的作用力当做恒力处理,则此力的大小(  )
A.1.5×103NB.1.5×102 NC.1.6×102 ND.1.6×103 N

分析 运动员先做自由落体运动,根据机械能守恒定律求速度;对运动员受力分析,然后根据动量定理列式求解.

解答 解:设运动员从h1处下落,刚触网的速度为
v1=$\sqrt{2g{h}_{1}}=\sqrt{2×10×3.2}$=8m/s(方向向下),
运动员反弹到达高度h2,离网时速度为:v2=$\sqrt{2g{h}_{2}}=\sqrt{2×10×5}$=10m/s(方向向上).
在接触网的过程中,运动员受到向上的弹力F和向下的重力mg,设向上方向为正,由动量定理有
(F-mg)t=mv2-(-mv1
F=1.5×103 N.
故选:A

点评 本题关键是对运动员的各个运动情况分析清楚,然后结合机械能守恒定律、运动学公式、动量定理列式后联立求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网