题目内容
10.待测电源(电动势约为4V,内阻约为2Ω)
一个阻值未知的电阻R0 (阻值约为5Ω)
两个电压表(内阻很大,有5V、15V两个量程)
电流表(内阻约为1Ω,量程500mA)
滑动变阻器A(0~20Ω,3A)
滑动变阻器B(0~200Ω,0.2A)
开关一个,导线若干
该同学想在完成学生实验“测电源电动势和内阻”的同时测出定值电阻R0的阻值,设计了如图所示的电路.实验时他用U1、U2、I分别表示电表V1、V2、A的读数.在将滑动变阻器的滑片移动到不同位置时,记录了U1、U2、I的一系列值,其后他在两张坐标纸上各作了一条图线来处理实验数据,并计算了电源电动势、内阻以及定值电阻R0的阻值.根据题中所给信息解答下列问题:
(1)在电压表V1接入电路时应选择的量程是5V,滑动变阻器应选择A;(填代号“A”或“B”)
(2)在坐标纸上作图线时,用来计算电源电动势的内阻的图线的横坐标轴、纵坐标轴分别应该用U1、I 表示;用来计算定值电阻R0的图线的横坐标轴、纵坐标轴分别应该用U1-U2、I表示;(填“U1、U2、I”或由它们组成算式)
(3)若实验中的所有操作和数据处理均无错误,实验中测得的定值电阻R0的值大于真实值.(选填“大于”“小于”或“等于”)
分析 (1)电压表应选择较小的量程,有利于读数减小误差,为操作方便并得到较大的电压调节范围,滑动变阻器选用较小阻值.
(2)计算电源电动势和内阻的图线应为路端电压U1与干路电流I的关系图线,计算定值电阻R0的图线应为R0两端的电压(U1-U2)与电流I的关系图线;
(3)误差来自于电压表的分流;因R0两端的电压(U1-U2)没有误差,电流表示数比R0的实际电流偏小,所以R0的测量值偏大.
解答 解:(1)待测电动势4V,电压表的量程应选择5V,有利于读数减小误差,
滑动变阻器调节范围较大且便于操作,本实验电动势较小,故不能选择总阻值较大的B;故应选择0~20Ω的滑动变阻器A;
(2)要想测出电动势和内阻,应明确路端电压和流过电源的电流;故计算电源电动势和内阻的图线应为路端电压U1与干路电流I的关系图线,纵坐标的截距代表的是电源的电动势,直线的斜率代表的是电源的内阻的大小.
要计算定值电阻R0的值应明确其两端的电压和流过的电流;故其图线应为R0两端的电压(U1-U2)与电流I的关系图线;直线的斜率即代表的定值电阻R0.
(3)根据串并联电路规律可知,R0两端的电压(U1-U2)没有误差;但由于电压表内阻不是无穷大,故电压表分流使电流表示数比R0的实际电流偏小,故R0的测量值偏大.
故答案为:(1)5;A;(2)I;U1;I;U1-U2;(3)大于.
点评 解决该题关键要掌握测定电动势和内电阻的数据处理和明确电阻的测量方法、原理和实验误差的处理.明确实验误差分析的方法,知道误并自于电表内阻,属于系统误差.
练习册系列答案
相关题目
20.如图所示,其中小磁针静止时N极正确的指向是( )
| A. | B. | C. | D. |
1.
如图所示,线圈两端与电阻和电容器相连构成闭合回路,在线圈上方有一竖直放置的条形磁铁,磁铁的S极朝下.在将磁铁的S极插入线圈的过程中( )
| A. | 通过电阻的感应电流的方向由a到b,线圈与磁铁相互排斥 | |
| B. | 通过电阻的感应电流的方向由b到a,线圈与磁铁相互排斥 | |
| C. | 电容器的B极板带正电,线圈与磁铁相互吸引 | |
| D. | 电容器的B极板带负电,线圈与磁铁相互排斥 |
18.在《探究加速度与力、质量的关系》实验中采用如图1示数的装置.

(1)本实验应用的实验方法是C
A.假设法 B.理想实验法 C.控制变量法 D.等效替代法
(2)下列说法中正确的是BD
A.平衡摩擦力时,应将盘及盘中的砝码用细线通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,应先放开小车,再接通打点计时器电源
D.在每次实验中,如果认为绳子对小车的拉力等于盘及盘中的砝码的总重力,应使小车和砝码的质量远大于盘及盘中的砝码的总质量
(3)如图2所示是某一次打点计时器打出的一条记录小车运动的纸带.取计数点A、B、C、D、E、F、G.纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,用刻度尺测量出各相邻计数点间的距离分别为AB=1.50cm,BC=3.88cm,CD=6.26cm,DE=8.67cm,EF=11.08cm,FG=13.49cm,则小车运动的加速度大小a=2.40m/s2,打纸带上E点时小车的瞬时速度大小vE=0.99m/s.(结果均保留两位小数).
(4)某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如下表所示:(小车质量m保持不变)
请根据表中的数据在如图3所示的坐标图上作出a-F图象;

(5)图象不过原点的原因可能是平衡摩擦过度或木板一端垫得过高.
(1)本实验应用的实验方法是C
A.假设法 B.理想实验法 C.控制变量法 D.等效替代法
(2)下列说法中正确的是BD
A.平衡摩擦力时,应将盘及盘中的砝码用细线通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,应先放开小车,再接通打点计时器电源
D.在每次实验中,如果认为绳子对小车的拉力等于盘及盘中的砝码的总重力,应使小车和砝码的质量远大于盘及盘中的砝码的总质量
(3)如图2所示是某一次打点计时器打出的一条记录小车运动的纸带.取计数点A、B、C、D、E、F、G.纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,用刻度尺测量出各相邻计数点间的距离分别为AB=1.50cm,BC=3.88cm,CD=6.26cm,DE=8.67cm,EF=11.08cm,FG=13.49cm,则小车运动的加速度大小a=2.40m/s2,打纸带上E点时小车的瞬时速度大小vE=0.99m/s.(结果均保留两位小数).
(4)某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如下表所示:(小车质量m保持不变)
| F/N | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.60 |
| a/m•s-2 | 0.30 | 0.40 | 0.48 | 0.60 | 0.72 |
(5)图象不过原点的原因可能是平衡摩擦过度或木板一端垫得过高.
20.
质点做直线运动的位移x和时间平方t2的关系图象如图所示,则该质点( )
| A. | 加速度大小为2m/s2 | B. | 前2s末的速度为8m/s | ||
| C. | 前2s内的位移为4m | D. | 第2s内的平均速度为4m/s |