题目内容
16.下雪天,卡车在平直的高速公路上匀速行驶,司机突然发现前方停着一辆故障车,他将刹车踩到底,车轮被抱死,但卡车仍向前滑行,并撞上故障车,且推着它共同滑行了一段距离l后停下.已知卡车质量M为故障车质量m的4倍,设卡车与故障车相撞前的速度为v1,两车相撞后的速度变为v2,相撞的时间极短,求v1:v2的值.分析 碰撞过程系统内力远大于外力,系统动量守恒,应用动量守恒定律可以求出速度之比.
解答 解:碰撞过程系统动量守恒,以卡车的速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
Mv1=(M+m)v2,
由题意可知:M=4m,
解得:v1:v2=5:4;
答:v1:v2的值是5:4.
点评 本题考查了求车的速度之比,知道碰撞过程系统动量守恒,应用动量守恒定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,理想变压器的原线圈匝数为n1=1000匝,副线圈匝数n2=200匝,交变电源的电动势e=311sin314t V,电阻R=88Ω,电流表和电压表对电路的影响忽略不计,下列结论正确的是( )
| A. | 电流频率为50HZ | B. | 电流表A1的示数约为0.1A | ||
| C. | 电压表V1的示数为311V | D. | 电阻R的发热功率约为44W |
1.
一列横波在t=0时的波形如图所示,C点此时向下运动,A、B两质点间距为8m,B、C两质点在平衡位置的间距为3m,当t=1s时,质点C恰好通过平衡位置,则该波的波速可能为( )
| A. | $\frac{1}{3}$m/s | B. | 3m/s | C. | 15m/s | D. | 27m/s |
8.
如图所示,某颗天文卫星飞往距离地球约160万千米的第二拉格朗日点(图中L2),L2点处在太阳与地球连线的外侧,在太阳和地球的引力共同作用下,卫星在该点能与地球同步绕太阳运动(视为圆周运动),且时刻保持背对太阳和地球的姿势,不受太阳的于扰而进行天文观测.不考虑其他星球影响,下列关于工作在L2点的天文卫星的说法中正确的是( )
| A. | 将它从地球上发射到L2点的发射速度大于7.9 km/s | |
| B. | 它绕太阳运行的周期比地球绕太阳运行的周期长 | |
| C. | 它绕太阳运行的线速度比地球绕太阳运行的线速度大 | |
| D. | 它绕太阳运行的向心加速度比地球绕太阳运行的向心加速度大 |