题目内容
10.(1)从状态A沿图中箭头变化到状态B的过程中,气体是吸热还是放热?简要说明理由.
(2)气体在状态C的体积是多少?
(3)已知阿伏加德罗常数为6.0×1023mol-1,在标准状况下,即压强p0=1.0×105Pa、温度为0℃时,任何气体的摩尔体积都为22.4L,问该气体的分子个数为多少?(结果取一位有效数字)
分析 (1)从A到B的过程中,气体的压强不变,温度升高,体积变大,根据热力学第一定律分析气体的内能的变化;
(2)A、C两个状态的温度相同,根据玻意耳定意可以求得体积的大小;
(3)根据理想气体状态方程先计算在标准状态下的体积,在计算分子的个数.
解答 解:(1)气体从状态A变化到状态B的过程为等压变化,由盖•吕萨克定律可知,气体温度升高,体积增大.由于气体在对外做功的同时内能增大,根据热力学第一定律知该过程吸热.
(2)A、C两个状态的温度相同,根据玻意耳定律得:pAVA=pCVC…①
解得:VC=67.2L…②
(3)根据理想气体状态方程得:$\frac{{{p_A}{V_A}}}{T_A}=\frac{{{p_0}{V_0}}}{T_0}$…③
其中T0=273K,所以气体的分子个数:$n=\frac{V_0}{{{V_{mol}}}}{N_A}$…④
解得:n=5×1024个…⑤
答:(1)吸热;
(2)气体在状态C的体积是67.2升;
(3)气体的分子个数5×1024个.
点评 以封闭的气体为研究对象,找出气体变化前后的状态参量,利用气体的状态方程计算即可.
练习册系列答案
相关题目
1.
一列横波在t=0时的波形如图所示,C点此时向下运动,A、B两质点间距为8m,B、C两质点在平衡位置的间距为3m,当t=1s时,质点C恰好通过平衡位置,则该波的波速可能为( )
| A. | $\frac{1}{3}$m/s | B. | 3m/s | C. | 15m/s | D. | 27m/s |
18.
M、N为两个等量同种电荷,在其连线的中垂线上P点由静止释放一个负点电荷-q,在电场力的作用下,-q将沿MN的中垂线PO穿过O点向下运动,在中垂线上取两点a、b,使oa=ob如图所示.若不计重力,则在释放负点电荷以后的运动过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 点电荷-q在a、b两点的速度一定相等 | |
| B. | 点电荷-q在a、b两点的动能一定相等 | |
| C. | 点电荷-q在a、b两点的加速度一定相等 | |
| D. | 点电荷-q做简谐运动 |
2.
如图所示,理想变压器的原、副线圈匝数比n1:n2=20:1,原线圈接u1=UmsinωtV的正弦交变电压,副线圈中标有“10V 100W”的灯泡正常发光,则( )
| A. | Um=200V | B. | Um=200$\sqrt{2}V$ | ||
| C. | 当ωt=$\frac{π}{2}$时,副线圈中的电流为O | D. | 当ωt=π时,副线圈中的电流为O |