题目内容
14.| A. | m受到向右的摩擦力 | B. | M受到m对它向右的摩擦力 | ||
| C. | 地面对M的摩擦力方向右 | D. | 地面对M不存在摩擦力作用 |
分析 分别以M、m为研究对象,根据平衡条件研究它们受到的摩擦力.再以整体为研究对象,分析受力情况,根据平衡条件分析地面对M有无摩擦力.
解答
解:A、以m为研究对象,压缩状态的弹簧对m有向左的弹力,由平衡条件得到,m受到向右的摩擦力,故A正确;
B、根据牛顿第三定律得知,M受到m对它向左的摩擦力,故B错误;
C、D、先以整体为研究对象,分析受力如图,根据平衡条件得到,地面对M没有摩擦力.故C错误,D正确;
故选:AD.
点评 本题涉及两个物体的平衡问题,灵活选择研究对象进行分析是关键.要注意先整体后隔离进行分析,明确在应用整体法时,弹簧的弹力为内力,不应分析.
练习册系列答案
相关题目
4.一列简谐横波,在t=0.6s时刻的图象如图甲所示,此时P、Q两质点的位移均为-1cm,波上A质点的振动图象如图乙所示,则以下说法不正确的是( )

| A. | 这列波沿x轴正方向传播 | |
| B. | 这列波的波速是$\frac{50}{3}$m/s | |
| C. | 从t=0.6 s开始,紧接着的△t=0.6 s时间内,A质点通过的路程是10cm | |
| D. | 从t=0.6 s开始,质点P比质点Q早0.4 s回到平衡位置 |
5.
如图所示,水平地面上A、B两点相距x0=8m,甲球从B点以v=2m/s的速度向右做匀速运动的同时,乙球从A点由静止开始以a=2m/s2的加速度向右做匀加速运动.下列说法正确的是( )
| A. | 乙球相对甲球一直做匀加速直线运动 | |
| B. | 乙球在追上甲球之前他们相距的最远距离为8m | |
| C. | 乙球追上甲球用时4s | |
| D. | 乙球追上甲球时的速度大小为4m/s |
2.如图甲所示,一质量为M的长木板静置于光滑水平面上,其上放置一质量为m小滑块.木板受到随时间t变化的水平拉力F作用时,用传感器测出长木板的加速度a与水平拉力F的关系如图乙所示,取g=10m/s2,则( )

| A. | 当0<F<6N时,滑块与木板之间的摩擦力随F变化的函数关系f=$\frac{2}{3}$F | |
| B. | 当F=8N时,滑块的加速度为1m/s2 | |
| C. | 滑块与木板之间的滑动摩擦因素为0.2 | |
| D. | 力随时间变化的函数关系一定可以表示为F=6t(N) |
19.下述关于静电的防范和利用的事例中,不正确的是( )
| A. | 飞行中的飞机会带静电,飞机着地后可用搭地线或导电橡胶机轮把静电导走 | |
| B. | 静电除尘器是使灰尘带电后在电场力的作用下奔向电极并吸附于电极上 | |
| C. | 油罐车在运输过程中会带静电,为避免电荷越积越多,油罐车应良好绝缘 | |
| D. | 做地毯时,在地毯中夹进一些不锈钢丝导电纤维,可以防止静电积累 |
6.如图是某物体做直线运动的v-t图象,由图象可得到的正确结果是( )

| A. | t=1 s时物体的加速度大小为2 m/s2 | |
| B. | 物体3 s内的平均速度大小为2.5 m/s | |
| C. | 物体7 s内的位移12 m | |
| D. | 物体第3 s内位移6 m |