题目内容
6.如图是某物体做直线运动的v-t图象,由图象可得到的正确结果是( )| A. | t=1 s时物体的加速度大小为2 m/s2 | |
| B. | 物体3 s内的平均速度大小为2.5 m/s | |
| C. | 物体7 s内的位移12 m | |
| D. | 物体第3 s内位移6 m |
分析 速度时间图线的斜率表示物体的加速度大小,图线与时间轴所围成的面积表示物体的位移,根据平均速度公式即可求得平均速度.
解答 解:A、在0~2s内做匀加速直线运动,a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{3}{2}$=1.5m/s2.故A错误.
B、物体在3s内的位移x=$\frac{2×3}{2}$=6m,所以物体在3s内的平均速度为$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{6}{3}$=2m/s,故B错误;
C、物体在7s内的位移 x=$\frac{1}{2}$×(1+7)×3=12m.故C正确.
D、物体在第3s内做匀速直线运动,故位移x=3×1m=3m.故D错误.
故选:C.
点评 解决本题的关键能够从速度时间图线中获取信息,图线的斜率表示加速度,图线与时间轴所围成的面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目
14.
放在水平地面上的物体M上表面有一物体m,m与M之间有一处于压缩状态的弹簧,整个装置处于静止状态,如图所示,则关于M和m受力情况的判断,正确的是( )
| A. | m受到向右的摩擦力 | B. | M受到m对它向右的摩擦力 | ||
| C. | 地面对M的摩擦力方向右 | D. | 地面对M不存在摩擦力作用 |
1.
如图所示,真空中有一个固定的点电荷,电荷量为+Q.图中的虚线表示该点电荷形成的电场中的等势面.有两个一价离子M、N(不计重力,也不计它们之间的电场力)先后从a点以相同的速率v0射入该电场,运动轨迹分别为曲线apb和aqc,其中p、q分别是它们离固定点电荷最近的位置.以下说法正确的是( )
| A. | M在b点的速率大于N在c的速率 | |
| B. | M是负离子,N是正离子 | |
| C. | a→p→b过程中电场力先做负功再做正功 | |
| D. | M从p→b过程中电势能的增量小于N从a→q电势能的增量 |
11.张子墨从A到B,再到C,最后回到A,(A,B,C不重合)则( )
| A. | 全过程中平均速率为0 | |
| B. | A到C,与C最后回到A两过程中位移相同 | |
| C. | 从A到B,再到C,最后回到A全过程一定做变速运动 | |
| D. | 张子墨一定做直线运动 |
18.下列说法正确的是( )
| A. | 木块放在桌面上对桌面有压力,其直接原因是因为地球对木块有吸引力的作用 | |
| B. | 用一根细竹竿拨动水中的木头,木头受到竹竿的推力,这是由于木头发生形变而产生的 | |
| C. | 绳对物体的拉力方向总是竖直向上 | |
| D. | 挂在电线下面的电灯受到向上的拉力,是由于电线发生微小形变而产生的 |
15.对于匀变速直线运动,恒定不变的物理量是( )
| A. | 速度 | B. | 位移 | C. | 路程 | D. | 加速度 |