题目内容

1.如图是某小型水电站的电能输送示意图,发电机通过升压变压器T1和降压变  压器T2向用户供电,已知输电线的总电阻为R,降压变压器T2的原、副线圈匝数之比为4:1,降压变压器副线圈两端交变电压μ=220$\sqrt{2}$sin100πtV,降压变压器的剐线圈与阻值R0=11Ω的用电器组成闭合电路,若将变压器视为理想变压器,则下列说法中正确的是(  )
A.降压变压器T2原、副线圈的电压比为4:1
B.升压变压器T1的输出电压等于降压变压器T2的输入电压
C.通过R0的电流有效值是20A
D.当R0增大时,输电线损耗的功率也随着增大

分析 根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,可以求得降压变压器的电流和输电线上的电流的大小,从而可以求得输电线和用电器消耗的功率的大小.

解答 解:A、降压变压器T2原、副线圈的电压比等于原副线圈匝数之比,故为4:1,故A正确;
B、升压变压器T1的输出电压等于降压变压器T2的输入电压加上输电线上的电压,所以选项B错误;
C、降压变压器副线圈两端交变电压有效值为$\frac{220\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$V=220V,负载电阻为22Ω,所以通过R0电流的有效值是$\frac{220}{11}A=20A$,选项C正确;
D、当R0增大时,降压变压器副线圈的电流减小,故输电线上的电流减小,消耗的输电线损耗的功率减小,故D错误;
故选:AC

点评 掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,最大值和有效值之间的关系即可解决本题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网