题目内容

1.湖面上有两片树叶A、B相距18m,一列水波正在湖面上从A向B传播,树叶每分钟完成20次全振动,A叶处于波峰时,B叶正在波谷,两树叶间还有一个波峰.求水波的波速.

分析 根据两树叶的位置关系找到波长,根据树叶的振动求出周期后可直接求出波速.

解答 解:树叶每分钟完成20次全振动,周期T=$\frac{60}{20}$=3s
A叶处于波峰时,B叶正在波谷,两树叶间还有一个波峰,故AB两点相距1.5个波长,即:1.5λ=18m,得:λ=12m
由:v=$\frac{λ}{T}$得:
v=$\frac{12}{4}$=4m/s
答:水波的波速为4m/s

点评 该题考查了v=$\frac{λ}{T}$的基本应用,都难度不大;故在选修的学习中应全面选修内容的知识点,不能忽视任何一个.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网