题目内容
2.(1)若在压绳处突然剪断绳,求A、B下滑过程中加速度之比;
(2)若松开绳,求B滑到底端时的速度大小.
分析 (1)分别对AB受力分析,利用牛顿第二定律求解即可.
(2)对整体利用能量守恒定律求解即可.
解答 解:(1)对A分析有 mAgsin 37°-μmAgcos 37°=maA
对B分析有 mBgsin 53°-μmBgcos 53°=maB
解得 $\frac{{a}_{A}}{{a}_{B}}=\frac{gsin37°-ugcos37°}{gsin53°-ugcos53°}$=$\frac{26}{37}$,
(2)对AB整体有能量守恒定律可知:
mBghB-mAghA-(umBgcos53°+umAgcos37°)$s=\frac{1}{2}({m}_{A}+{m}_{B}){v}^{2}$
由几何关系得:h2=hB=4m,s=$\frac{{h}_{2}}{sin53°}$=5m,hA=ssin37°=3m
代入数据得:4×10×4-2×10×3-(0.1×10×4×0.6+0.1×2×$10×0.8)×5=\frac{1}{2}(2+4){v}^{2}$×5=$\frac{1}{2}$(2+4)v2
解得:v=$\frac{4\sqrt{15}}{3}$m/s
答:(1)A、B下滑过程中加速度之比为$\frac{26}{37}$,
(2)B滑到底端时的速度大小为$\frac{4\sqrt{15}}{3}$m/s
点评 本题考查牛顿第二定律和能量守恒定律的应用,第一问难度不大,第二问中整体利用能量守恒是关键,特别是位移及高度变化之间关系.
练习册系列答案
相关题目
12.
2014年2月12日在新疆于田县附近发生7.3级地震,震源深度12千米.如果该地震中的简谐横波在地壳中匀速传播的速度大小为4km/s,已知波沿x轴正方向传播,某时刻刚好传到x=120m处,如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 从波源开始振动到波源迁移到地面需要经过3s时间 | |
| B. | 从波传到x=120 m处开始计时,经过t=0.06 s位于x1=360m处的质点加速度最大 | |
| C. | 再经过△t=0.3 s质点M经过的路程为56m | |
| D. | 此刻波动图象上除M点外与M点势能相同的质点有5个 |
11.在高处的同一点将三个质量相同的小球A、B、C以大小相等的初速度分别平抛,竖直上抛和竖直下抛,则( )
| A. | 三个小球落地时,A球速度最大 | |
| B. | 从抛出到落地过程中,C球重力的平均功率最大 | |
| C. | 三个小球落地时,重力的瞬时功率相同 | |
| D. | 三个小球从抛出到落地的时间相同 |
17.如图所示,两个理想的互感器W1,W2接在输电电路上,并都与功率表相连,并测得的电功率乘以名牌上注明的功率比k,就可计算出输电电炉中的实际功率,已知电线的电阻为R,互感器W1的原、副线圈的匝数分别为n1,n2;互感器W2的原副线圈的匝数分别为n3,n4,现将常规的电流表和电压表接入电路,示数分别为I和U,而功率表的示数为P=UI,则下列说法正确的是( )

| A. | 功率表的功率比应为$\frac{{n}_{2}{n}_{3}}{{n}_{1}{n}_{4}}$ | |
| B. | 功率表的功率比应为$\frac{{n}_{2}{n}_{4}}{{n}_{1}{n}_{3}}$ | |
| C. | 输电线消耗的电功率为$\frac{{n}_{{3}^{2}}{U}^{2}}{{n}_{{4}^{2}}R}$ | |
| D. | 输电线消耗的电功率为$\frac{{n}_{{2}^{2}}}{{n}_{{1}^{2}}}{I}^{2}R$ |