题目内容
17.为了测量木块与木板间动摩擦因数,某小组使用位移传感器设计了如图甲所示的实验装置,让木块从倾斜木板上一点A由静止释放,位移传感器可以测出木块到传感器的距离.位移传感器连接计算机,描绘出滑块相对传感器的位移s随时间t变化规律,如图乙所示.(1)根据上述s-t图,计算0.3s时木块的速度v=0.80m/s,木块加速度a=4.0m/s2;(以上结果均保留2位有效数字)
(2)若知道木板的倾角为θ,则木块与木板的动摩擦因数μ=$\frac{gsinθ-a}{gcosθ}$,所有量用字母表示,(已知当地的重力加速度g).
(3)为了提高木块与木板间动摩擦因数的测量精度,下列措施可行的是A.
A.A点与传感器距离适当大些
B.木板的倾角越大越好
C.选择体积较小的实心木块
D.传感器开始计时的时刻必须是木块从A点释放的时刻.
分析 (1)由于滑块在斜面上做匀加速直线运动,所以某段时间内的平均速度等于这段时间内中点时刻的瞬时速度;根据加速度的定义式即可求出加速度;
(2)为了测定动摩擦力因数μ还需要测量的量是木板的倾角θ;
(3)为了提高木块与木板间摩擦力因数μ的测量精度,可行的措施是A点与传感器位移适当大些或减小斜面的倾角
解答 解:(1)由图象知,在第1个0.1 s,木块的位移为0:在第二个0.1 s,木块的位移x2=(42-40)cm=2cm,经第3个0.1 s,木块的位移x3=(40-34)cm=6cm,经第4个0.1s,木块的位移x4=(34-24)cm=10cm,0.3 s时木块的速度$v=\frac{{x}_{3}+{x}_{4}}{2t}=0.80m/s$;由△x=aT2解得a=$\frac{△x}{T2}$=4.0 m/s2.
(2)根据牛顿第二定律,有mgsinθ-μmgcosθ=ma,解得$μ=\frac{gsinθ-a}{gcosθ}$,
(3)A点与传感器距离适当大些,可提高长度的测量精度,提高加速度的测量精度,从而提高动摩擦因数的测量精度,选项A正确;而木板的倾角过大,则运动时间过短,选项B错误;体积较小的实心木块受到的空气阻力较小,测量结果较准确,选项C正确;传感器开始计时的时刻可从任意位置,选项D错误.故选:AC
故答案为:(1)0.80 4.0 (2)$\frac{gsinθ-a}{gcosθ}$(3)AC
点评 解决本题的关键知道匀变速直线运动的推论,在某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,以及会通过实验的原理得出动摩擦因数的表达式,从而确定所需测量的物理量
练习册系列答案
相关题目
7.以下结论正确的是( )
| A. | 绝对湿度大而相对湿度不一定大,相对湿度大而绝对湿度也一定大 | |
| B. | 相对湿度是100%,表明在当时温度下,空气中水汽已达饱和状态 | |
| C. | 在绝对温度一定的情况下,气温降低时,相对湿度将减小 | |
| D. | 在绝对湿度一定的情况下,气温增加时,相对湿度将减小 |
8.
如图所示,一物块通过一橡皮筋与粗糙斜面顶端垂直于斜面的固定杆相连而静止在斜面上,橡皮筋恰为原长,现给物块一沿斜面向下的初速度v0,则物块从开始滑动到最低点的过程中(设滑动摩擦力大小等于最大静摩擦力)( )
| A. | 物块的机械能一直在减小 | |
| B. | 物块运动的加速度一直增大 | |
| C. | 物块的动能一直增大 | |
| D. | 物块减少的机械能等于橡皮筋增加的弹性势能 |
9.一个小物体竖直上抛,然后又回到抛出点,已知小物体抛出时的初动能为E,返回抛出点时的速度为v,该过程克服空气阻力做功为$\frac{E}{2}$,若小物体竖直上抛的初动能为2E,设空气阻力大小恒定,则物体返回抛出点时( )
| A. | 动能为$\frac{3E}{2}$ | B. | 动能为E | C. | 速度大小为v | D. | 速度大小为2v |
6.设雨滴从很高处竖直下落,所受空气阻力f和其速度v成正比.则雨滴的运动情况是( )
| A. | 先加速后减速,最后静止 | B. | 先加速后匀速 | ||
| C. | 加速后减速直至匀速 | D. | 加速度减小到某一值不变 |
12.
如图所示,空间存在水平方向的匀强磁场,磁感应强度大小为B,将质量为m,带电量为q的一带电小球从A点由静止释放,小球在重力和磁场力的作用下的运动可看作是向右匀速直线运动与逆时针方向的匀速圆周运动的合运动,重力加速度为g,小球在运动过程中不会和地面相碰,空气的阻力不计.则( )
| A. | 小球运动到最低点时速度大小为$\frac{2mg}{qB}$ | |
| B. | 小球下降的最大高度为$\frac{2{m}^{2}g}{{q}^{2}{B}^{2}}$ | |
| C. | 小球从释放到第一次回到与A等高处的过程中,磁场力对小球先做正功后做负功 | |
| D. | 小球从释放到第一次回到与A等高处所用时间为$\frac{2πm}{qB}$ |