题目内容

12.如图,轻绳AB能承受的最大拉力为1.0×103N,轻杆AC能承受的最大压力为2.0×103N,则A点最多能悬挂多重的物体?

分析 将物体对B点的拉力进行分解,如图,假设绳与轻杆均被不拉断,当细绳承受的拉力最大时,根据平衡条件求出杆所受的压力;当轻杆承受的压力最大时,根据平衡条件求出细绳所受的拉力,再判断细绳与轻杆哪个力先达到最大,最后求出B端所挂物体的最大重力.

解答 解:将物体对B点的拉力F进行分解,显然F=G
假设绳与轻杆均被不拉断.
当细绳承受的拉力F1最大时,轻杆所受的压力F2=F1cot30°=1000$\sqrt{3}$<2000N;
由此可以当物体的重力逐渐增加时,轻绳承受的压力先达到最大.此时物体的重力达到最大.
当F2=1000N时,Fmax=$\frac{{F}_{1}}{sin30°}$=2000N
所以在B端所挂物体的最大重力为2000N.
答:在B端最多能挂2000N的物体.

点评 本题采用假设法的思维方法,解题过程采用分解法,也可以采用合成法或正交分解法求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网