题目内容

15.质量为3千克的铅球从2 米高处由静止自由落下,进入沙坑后静止,铅球在沙坑中的深度为0.2米,取g=10m/s2.求铅球在沙坑中受到的平均阻力.

分析 在整个运动过程中,对铅球受力分析,可知,只有重力和阻力做功,并且重力做正功,阻力做负功,在整个过程中由动能定理可求阻力大小.

解答 解:在整个运动过程中,由动能定理可知:
mg(H+d)-fd=0-0
得:f=$\frac{mg(H+d)}{d}=\frac{3×10×(2+0.2)}{0.2}$=330N
答:铅球在沙坑中受到的平均阻力为330N.

点评 本题主要是对运动过程的受力分析,正确的选择运动过程,利用动能定理求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网