题目内容
5.(1)求t2时刻弹簧的形变长度x;
(2)求t1的值;
(3)已知θ=37°,传送带两轮轴心相距L=5m,物体B与皮带间的动摩擦因数μ=0.25.设AB刚好在C点(斜面与传送带的连接点)分离并进入传送轨道,设物体B滑到传送带的C点时速度为8m/s,物体可视为质点,如果在物体B到达C点同时撤去拉力F,(sin37°=0.6,cos37°=0.8))若传送装置匀速转动的速度v可在v>4m/s的范围内调节,试推导物体B滑动到顶端D时速度vD随传送带速度v变化的关系式,g取l0m/s2.
分析 (1)A的速度最大时加速度为零,根据胡克定律求出A达到最大速度时的位移;
(2)由图读出,t1时刻A、B开始分离,对A根据牛顿第二定律和运动学公式求解t1;
(3)分传送带速度在4m/s<v<8m/s和v≥8m/s两个范围,根据运动学基本公式求解.
解答 解:(1)由图知,A的加速度为零,速度最大,
根据牛顿第二定律和胡克定律得:mgsinθ=kx,得:$x=\frac{mgsinθ}{k}$
(2)由图读出,t1时刻A、B开始分离,对A根据牛顿第二定律:
kx-mgsinθ=ma
开始时有:2mgsinθ=kx0,又x0-x=$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$
联立以三式得:t1=$\sqrt{\frac{2(mgsinθ-ma)}{ak}}$.
(3)当传送带的速度在4m/s<v<8m/s的范围内调节时,物体B先以加速度a1减速向上滑行${x}_{1}^{\;}=\frac{{v}_{0}^{2}-{v}_{\;}^{2}}{2{a}_{1}^{\;}}$
当速度见到V后又以a2减速向上滑行
物体B滑动到D点时速度vD随速度v的变化关系式是${v}_{D}^{\;}=\sqrt{\frac{{v}_{\;}^{2}}{2}-8}$
当传送带的速度在v≥8m/s的范围内调节时,物体B将以加速度a2减速滑行到D点,
${v}_{D}^{2}-{v}_{0}^{2}=-2aL$
物体B滑动到D点时速度vD随速度v的变化关系式是:${v}_{D}^{\;}=2\sqrt{6}m/s$
答:(1)t2时刻弹簧的形变长度x为$\frac{mgsinθ}{k}$;
(2)t1的值$\sqrt{\frac{2(mgsinθ-ma)}{ak}}$;
(3)物体B滑动到顶端D时速度vD随传送带速度v变化的关系式,当4m/s<v<8m/s时${v}_{D}^{\;}=\sqrt{\frac{{v}_{\;}^{2}}{2}-8}$;当v≥8m/s时,${v}_{D}^{\;}=2\sqrt{6}m/s$
点评 从受力角度看,两物体分离的条件是两物体间的正压力为0.从运动学角度看,一起运动的两物体恰好分离时,两物体在沿斜面方向上的加速度和速度仍相等.
| A. | 测摆线长时摆线拉得过紧 | |
| B. | 摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现松动,使摆线长度增加了 | |
| C. | 开始计时时,秒表过迟按下 | |
| D. | 实验中误将 49次全振动数为 50次 |
| A. | 物体A整个运动过程,弹簧对物体A的冲量为零 | |
| B. | 物体A向右运动过程中与弹簧接触的时间一定等于物体A向左运动过程中与弹簧接触的时间 | |
| C. | 物体A向左运动的最大动能Ekm=$\frac{{{I}_{0}}^{2}}{2m}$-2μmgx0 | |
| D. | 物体A与弹簧作用的过程中,系统的最大弹性势能Ep=$\frac{{{I}_{0}}^{2}}{2m}$-μmgx0 |
| A. | $\frac{1}{2}$$\sqrt{2gH}$ | B. | $\sqrt{gH}$ | C. | $\sqrt{2gH}$ | D. | 2$\sqrt{gH}$ |
| A. | E1<E2 | B. | E1>E2 | C. | EP1=EP2 | D. | EP1>EP2 |
| A. | a车速度先减小后增大,b车速度先增大后减小 | |
| B. | t1时刻a车在前,b车在后 | |
| C. | t1~t2时刻a、b的位移相同 | |
| D. | a车加速度先减小后增大,b车加速度先减小后增大 |
| A. | 大量气体分子的运动杂乱无章,在某一时刻,向着任何一个方向运动的分子都有,而且向各个方向运动的气体分子数目都相等 | |
| B. | 大量气体分子做无规则运动,速率有大有小,但是分子的速率按“中 间 少,两 头 多”的 规 律分布 | |
| C. | 气体压强的大小跟气体分子的平均动能、分子的密集程度这两个因素有关 | |
| D. | 一定质量的某种理想气体,温度升高时,分子的平均动能增大,气体的压强一定增大 | |
| E. | 气体对容器的压强是大量气体分子 对容器的碰撞引起的 |