题目内容

5.如图所示,置于水平面上的木箱的质量m=10kg,在与水平方向成37°的恒力F=20N的作用下,由静止开始运动,它与水平面间的动摩擦因数μ=0.1,F持续作用了6秒,求:
①木箱的速度有多大?
②移动的距离是多少?(sin37°=0.6;cos37°=0.8)

分析 对木箱受力分析,根据牛顿第二定律求得加速度,利用运动学公式求得速度和位移

解答 解:木箱受到重力、恒力F、水平面的支持力和滑动摩擦力作用,设加速度大小为a,根据牛顿第二定律得:
 Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)=ma
代入数据解得:a=0.72m/s2
所以6s末箱的速度为:
v=at=4.32m/s
移动的距离为:
x=$\frac{1}{2}$at2=12.96m
答:①木箱的速度是4.32m/s;
②木箱移动的距离是12.96m.

点评 解答本题关键掌握运动学的速度公式和位移公式,以及牛顿第二定律,常见的基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网