题目内容
3.以20m/s匀速行驶的汽车刹车制动,若该过程为匀减速直线运动,从刹车开始计时,前三秒内汽车的位移是42m.下列说法正确的是( )| A. | 汽车的加速度大小为4m/s2 | |
| B. | 第3秒末汽车的速度大小为8m/s | |
| C. | 前6秒汽车的位移为48m | |
| D. | 由△s=aT2知,第一个3s内的位移和第二个3s内的位移差为36m |
分析 根据平均速度公式求求前3s内的平均速度,根据$\overline{v}=\frac{{v}_{0}^{\;}+{v}_{3}^{\;}}{2}$求第3s末的速度,由速度时间关系式求加速度,求出汽车速度减为0的时间,根据位移公式求出前6s内的位移,$△s=a{T}_{\;}^{2}$适用于匀变速直线运动;
解答 解:前3s内$\overline{v}=\frac{s}{t}=\frac{42}{3}m/s=14m/s$
又因为$\overline{v}=\frac{{v}_{0}^{\;}+{v}_{3}^{\;}}{2}$
即:$14=\frac{20+{v}_{3}^{\;}}{2}$
得${v}_{3}^{\;}=8m/s$
由${v}_{3}^{\;}={v}_{0}^{\;}+at$得
$a=\frac{{v}_{3}^{\;}-{v}_{0}^{\;}}{t}=\frac{8-20}{3}m/{s}_{\;}^{2}=-4m/{s}_{\;}^{2}$
汽车减速到0的时间${t}_{0}^{\;}=\frac{{v-v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{0-20}{-4}s=5s$
所以汽车在5s末停止,故前6s总位移为
$s=\frac{{v}_{0}^{\;}}{2}{t}_{0}^{\;}=\frac{20}{2}×5m=50m$
因为汽车仅运动5s,第一个3s内的位移和第二个3s内的位移差无法由$△s=a{T}_{\;}^{2}$,故CD错误;AB正确;
故选:AB
点评 本题考查运动学中的刹车问题,注意汽车速度减为零后不再运动,是道易错题.
练习册系列答案
相关题目
14.三木块如图迭放,在a上作用一个水平力F,使a,b,c一起匀速运动,则( )

| A. | c与a,c与b间均无摩擦 | |
| B. | c对a,c对b摩擦力向右,地对b摩擦力向左 | |
| C. | c对a,c对b摩擦力向左,地对b摩擦力向右 | |
| D. | c对a和地对b摩擦力向左,c对b摩擦力向右 |
15.北京时间2016年10月17日7时30分,长征二号F遥十一运载火箭搭载两名航天员在酒泉卫星发射中心发射升空,10月19日凌晨,神舟十一号飞船与天宫二号自动交会对接成功,航天员景海鹏和陈冬入驻天宫二号空间实验室,开始为期30天的太空驻留生活.已知地球表面的重力加速度g、地球半径R,神舟十一号飞船做圆周运动时距地面的高度h及引力常量G,则下列说法错误的是( )
| A. | 由题给条件可求出地球的质量 | |
| B. | 由题给条件可求出地球的第一宇宙速度 | |
| C. | 由题给条件可求出神舟十一号飞船在高h的圆轨道上运动的周期 | |
| D. | 要完成对接,需先让神舟十一号飞船运动到天宫二号轨道上天宫二号的后面,然后点火加速 |
12.如图所示,在电键 S 闭合时,质量为 m 的带电液滴处于静止状态,那么,下列判断正确的是( )

| A. | 电键 S 断开,极板电量将减小,电压降低 | |
| B. | 电键 S 断开,极板间距离减小,则极板间电量减小 | |
| C. | 电键 S 断开,极板间距离减小,则极板间电压减小 | |
| D. | 电健 S 断开,极板间距离减小,则带电液滴向上运动 |