题目内容

1.如图,两条光滑金属导轨MN、EF相互平行地固定在水平桌面上,导轨之间的间距d=0.2m,导轨处于磁感应强度B=1T、方向竖直向下的匀强磁场中,两导轨左端接有一阻值R=0.4Ω的小灯泡.电阻Rcd=0.1Ω的导体cd垂直放置在导轨上,当用一水平恒力作用在导体cd上,使之以v=5m/s的速度匀速向右运动,小灯泡恰能正常发光(除灯泡和cd杆外其余电阻不计).求:
(1)感应电动势的大小;
(2)水平恒力的大小;
(3)小灯泡的额定功率.

分析 (1)感应电动势的大小由公式E=BLv求解;
(2)水平恒力的大小等于安培力大小,由公式F=BIL求解;
(3)小灯泡的额定功率由公式P=I2R、I=$\frac{E}{R+{R}_{cd}}$求解.或根据功能关系求解.

解答 解:(1)感应电动势的大小为:
E=Bdv=1×0.2×5V=1V
(2)感应电流大小为:
I=$\frac{E}{R+{R}_{cd}}$=$\frac{1}{0.4+0.1}$A=2A
由于cd棒匀速运动,水平恒力与安培力大小相等,为:
F=BId=1×2×0.2N=0.4N
(3)小灯泡的额定功率为:
P=I2R=22×0.4W=1.6W
答:(1)感应电动势的大小是1V;
(2)水平恒力的大小上0.4N;
(3)小灯泡的额定功率是1.6W.

点评 本题是电磁感应与电路知识的简单综合,掌握切割感应电动势公式、欧姆定律和安培力公式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网