题目内容

11.如图是一种磁动力电梯示意图.在竖直方向有两组很长的平行轨道PQ、MN,轨道间有水平方向、交替排列的匀强磁场B1和B2,B1=B2=1.0T,B1和B2的方向相反,两磁场始终竖直向上做匀速直线运动.电梯轿厢固定在如图所示的金属框abcd内(图中轿厢未画出)并与之绝缘.已知电梯满载时连同金属框的总质量为2.35×103kg,所受阻力f=500N,金属框垂直轨道的边长Lcd=2.0m,两磁场的竖直宽度均与金属框的高Lad相同,金属框整个回路的电阻R=2.0×10-3Ω,取g=10m/s2.假如设计要求电梯满载时能以v1=3.0m/s的速度匀速上升,求:
(1)图示时刻(ab边在磁场B1中,dc边在磁场B2中)金属框中感应电流的大小及方向(方向用顺时针或逆时针表示);
(2)磁场向上运动速度v0的大小;
(3)该电梯满载以速度v1向上匀速运动时所消耗的总功率.

分析 (1)金属框匀速上升时,ab、cd两均切割磁感线产生感应电动势,金属框的两边均受到安培力,根据平衡条件和右手定则可确定感应电流的大小和方向.
(2)由感应电动势公式和欧姆定律求出求出磁场向上运动速度v0的大小.
(3)根据功率公式求出消耗的总功率.

解答 解:(1)对abcd金属框,由衡条件得:2F=mg+f,
又安培力:F=BI•Lcd,解得:I=6×103A;
由右手定则可知,图示时刻电流方向为:顺时针;
(2)感应电动势:E=2B•Lcd(v0-v1),
E=IR,解得:v0=6m/s;
(3)该电梯满载以速度v1向上匀速运动时所消耗的总功率:P=2Fv0=(mg+f)v0=1.44×105W;
答:
(1)金属框中感应电流的大小为6×103A,图示时刻感应电流的方向为顺时针;
(2)磁场向上运动速度v0的大小为6m/s;
(3)该电梯满载以速度v1向上匀速运动时所消耗的总功率是1.44×105W.

点评 本题是理论联系实际的问题,与磁悬浮列车模型类似,关键要注意磁场运动,线框相对于磁场向下运动,而且上下两边都切割磁感线,产生两个电动势,两个边都受安培力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网