题目内容

8.如果一根长度为1米的直导线在B=0.6T的匀强磁场中运动时,能够使一个标有“6V,8W”的小灯泡正常发光,那么导线在磁场中的运动速度最小必须是10m/s.(直导线电阻不计).

分析 灯泡在的电压下正常发光,根据题意可以知道导线切割磁感线产生的感应电动势,然后根据E=BLvsinθ求出导线的速度.

解答 解:灯泡正常发光,则导线切割磁感线产生的感应电动势等于灯泡的电压,即为:
E=6V,
由E=BLvsinθ可知,当导线速度方向与磁场方向垂直时速度最小,导线的最小速度为:
v=$\frac{E}{BL}$=$\frac{6}{0.6×1}$=10m/s;
故答案为:10.

点评 本题考查了求导线的速度,应用公式E=BLvsinθ即可解题,本题是一道基础题,掌握基础知识即可解题,平时要注意基础知识的学习与掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网