题目内容

6.物体P和Q的质量分别是2千克和3千克,两物体用细绳连接,均放在光滑的水平桌面上,Q的后端系住一根固定在墙上的轻弹簧,弹簧的劲度系数为k=400牛/米(如图).用水平向右的、大小为20牛的恒力F拉P物体向右运动,则(  )
A.当弹簧的伸长量为1.25厘米时,细绳上的拉力为14牛
B.当弹簧的伸长量为1.25厘米时,细绳上的拉力为20牛
C.当弹簧的伸长量为6厘米时,细绳上的拉力为21.6牛
D.当弹簧的伸长量为5厘米时,细绳上的拉力为20牛

分析 根据胡克定律求出弹簧的弹力,对P、Q分别根据牛顿第二定律列方程,即可求出细线上的拉力.

解答 解:AB、弹簧的伸长量为1.25cm时,弹簧的弹力${F}_{弹}^{\;}=kx=400×1.25×1{0}_{\;}^{-2}N=5N$,对P、Q分别运用牛顿第二定律,有
对P:$F-{F}_{T}^{\;}={m}_{P}^{\;}a$①
对Q:${F}_{T}^{\;}-{F}_{弹}^{\;}={m}_{Q}^{\;}a$②
代入数据:$20-{F}_{T}^{\;}=2a$③
${F}_{T}^{\;}-5=3a$④
联立③④得:${F}_{T}^{\;}=14N$,$a=3m/{s}_{\;}^{2}$,故A正确,B错误;
C、弹簧的伸长量为6cm时,弹簧的弹力${F}_{弹}^{\;}=kx=400×6×1{0}_{\;}^{-2}N=24N$,代入①②有:
$20-{F}_{T}^{\;}=2a$⑤
${F}_{T}^{\;}-24=3a$④
联立③④得
$a=-0.8m/{s}_{\;}^{2}$,${F}_{T}^{\;}=21.6N$,故C正确;
D、弹簧的伸长量为5cm时,弹簧的弹力${F}_{弹}^{\;}=kx=400×5×1{0}_{\;}^{-2}=20N$,以PQ整体为研究对象,水平方向弹簧的弹力和水平力F平衡,加速度为0,对P:${F}_{T}^{\;}=F=20N$,故D正确;
故选:ACD

点评 本题考查胡克定律、牛顿第二定律的应用等知识点,解决本题的关键是正确对物体受力分析,根据牛顿第二定律列出动力学方程,注意加速度可以向右、向左或者为0.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网