题目内容

1.如图所示,A、B两物体的重力分别是GA=3N、GB=5N,A用轻绳挂在天花板上,B放在水平地面上,弹簧原长20cm,劲度系数为100N/m,则绳中张力F1和B对地面的压力F2弹簧长度的可能值分别为(  )
A.4 N、4 N、21cmB.4 N、6N、21cmC.2 N、4N、19cmD.2 N、6N、19cm

分析 根据弹簧的长度判断弹力方向,根据胡克定律求出弹力大小,对B受力分析可求得B受地面的支持力,由牛顿第三定律可求得地面受到的压力;对整体受力分析可求得细线受到的拉力即可.

解答 解:AB、若弹簧长度为21cm,则弹簧处于伸长状态,弹簧提供拉力,B受重力,弹簧的弹力F=100×(0.21-0.2)=1N,及地面的支持力而处于平衡状态,则支持力F′=GB-F1=5N-1N=4N,即B对地面的压力F2=4N,绳的拉力F1=3+1=4N,故A正确,B错误;
CD、若弹簧长度为19cm,则弹簧处于压缩状态,弹簧提供压力,即对A的作用力向上,对B的作用力向下,B受重力,弹簧的弹力F=100×(0.2-0.19)=1N,及地面的支持力而处于平衡状态,则支持力F″=GB+F=5N+1N=6N,即B对地面的压力F2=6N,绳的拉力F1=3-1=2N,故C错误,D正确;
故选:AD

点评 解答本题时要注意两点:一是正确选取研究对象,并能进行正确的受力分析;二是明确弹簧的两种可能性,压缩或者拉伸.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网