题目内容
7.如图甲所示,A、B两个长方形物体叠放在水平地面上,用一水平力F作用于B,已知 A、B间及B与地面间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,A、B的加速度与F的关系如图乙所示,根据乙图提供的信息,重力加速度g取10m/s2,得出下列信息哪些是正确的( )| A. | A 的质量为0.2 kg | B. | B的质量为1.5 kg | ||
| C. | B与地面间的动摩擦因数为0.2 | D. | A、B间的动摩擦因数为0.2 |
分析 对图象进行分析,明确物体的运动状态和加速度的变化情况,再根据牛顿第二定律以及摩擦力公式进行分析,列式求解即可得出对应的质量和动摩擦因数.
解答 解:由图可知,A、B二者开始时对地静止,当拉力为3N时开始对地滑动;故B与地面间的最大静摩擦力为3N;
当拉力为9N时,AB相对滑动,此时A与B的加速度为4m/s2;
当拉力为13N时,B的加速度为8m/s2;
对A分析可知A的加速度最大时,a=μ1g=4m/s2;
解得:AB间的动摩擦因数 μ1=0.4;
对B分析可知,13-3-μ1mAg=mB×8
对整体有:9-3=(mA+mB)×4
联立解得;mA=0.5kg;mB=1.0kg;
则由B与地面间的最大静摩擦力:μ2(mA+mB)g=3
代入数据解得:B与地面间的动摩擦因数为:μ2=0.2;故C正确,ABD错误;
故选:C
点评 本题考查牛顿第二定律及图象的相片综合应用,关键在于明确图象的意义,能根据图象找出最大静摩擦及力和加速度的关系.
练习册系列答案
相关题目
18.某人在地面上最多可举起50kg的物体,某时他在竖直向上运动的电梯中最多举起了60kg的物体,据此判断此电梯加速度的大小和方向(g=10m/s2)( )
| A. | 2m/s2 竖直向上 | B. | $\frac{5}{3}$m/s2 竖直向上 | ||
| C. | 2m/s2 竖直向下 | D. | $\frac{5}{3}$m/s2 竖直向下 |
15.
图甲是某景点的山坡滑道网片,为了探究滑行者在滑道直线部分AE滑行的时间,技术人员通过测量绘制出如图乙所示的示意图.AC是滑道的竖直高度,D点是AC竖直线上的一点,且有AD=DE=10m,滑道AE可视为光滑,滑行者从坡顶A点南静止开始沿滑道AE向下做直线滑动,g取l0m/s2,则滑行者在滑道AE上滑行的时间为( )
| A. | $\sqrt{2}$s | B. | 2s | C. | $\sqrt{3}$s | D. | 2$\sqrt{2}$s |
19.
三个阻值相同的电阻连接成三角形电路,如图所示.原来A、B两点的电阻RAB等于B、C两点间的电阻RBC.由于某种原因,其中一个电阻值发生了变化,结果RAB>RBC,其原因可能是( )
| A. | R1变小 | B. | R2变大 | C. | R3变大 | D. | R1变大 |