题目内容

2.在铁轨上有甲、乙两列车,甲车在前,乙车在后,分别以15m/s、40m/s的速度做同向匀速运动,当甲、乙距离为1500m时,乙车开始刹车做匀减速运动,加速度大小为0.2m/s2.判断乙车能否追上甲车?若不能求出最小距离,若能追上求出所需时间.

分析 两车速度相等之前,乙车的速度大于甲车的速度,两者距离逐渐减小,若不相撞,速度相等之后,乙车的速度小于甲车的速度,两者距离逐渐减小,判断是否能够追上,即判断速度相等时是否追上

解答 解:两车速度相等经历的时间t=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{a}=\frac{40-15}{0.2}s=125s$.
该段时间内甲车的位移x1=v1t=15×125m=1875m.
乙车的位移${x}_{2}={v}_{2}t-\frac{1}{2}a{t}^{2}=40×125-\frac{1}{2}×0.2×12{5}^{2}$m=3437.5m
因为x2>x1+1500,知乙车能追上甲车.
答:乙车能追上甲车.

点评 本题考查运动学中的追及问题,注意速度大者减速追速度小者,若追不上,速度相等时,有最小距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网