题目内容

14.通过一个导体电流是5A,经过4min通过该导体一个截面的电量是1200C.

分析 已知电流5A和时间4min,根据Q=It可求出电荷量.

解答 解:t=4min=240s,
通过导体横截面的电荷量:Q=It=5A×240s=1200C
故答案为:1200C

点评 本题考查了电量及其计算,比较基本,只要记住公式:I=$\frac{Q}{t}$即可求解.但要注意单位配套.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网