题目内容
11.| A. | 物块A损失的动能等于系统产生的内能 | |
| B. | 木板B的长度一定大于10cm | |
| C. | 滑块A对地的位移可能为20cm | |
| D. | 系统产生的内能与木板B获得的动能比可能为2:1 |
分析 物块A损失的动能等于系统产生的内能与B增加的动能之和.根据匀变速运动的规律列式分析位移关系,判断木板B的长度与两者相对位移的关系.
解答 解:A、由能量转化和守恒定律知,物块A损失的动能等于系统产生的内能与B增加的动能之和.故A错误.
B、设A、B最终共同速度为v,则此过程中B对地的位移为 xB=$\frac{v}{2}t$,A对地的位移为 xA=$\frac{{v}_{0}+v}{2}t$,木板B的长度为 L=xA-xB=$\frac{{v}_{0}}{2}t$
取水平向右为正方向,根据动量守恒定律可得 mv0=(M+m)v,可得 v<v0,所以 L>xB=10cm,故B正确.
C、由于v<v0,所以滑块A对地的位移 xA=$\frac{{v}_{0}+v}{2}t$>$\frac{2v}{2}t$=2xB=20cm,所以A对地位移不可能为20cm,故C错误.
D、系统产生的内能为 Q=fL=f•$\frac{{v}_{0}}{2}t$,木板B获得的动能为 EkB=fxB=f•$\frac{v}{2}t$
若M=m,由mv0=(M+m)v,可得 2v=v0,则得 Q:EkB=2:1,故D正确.
故选:BD
点评 本题是木块在木板上滑行的类型,要抓住系统的动量守恒,明确能量是如何转化的,要注意摩擦产生的内能与相对位移有关.
练习册系列答案
相关题目
1.如图所示,甲是某质点的位移-时间图象,乙是另一质点的速度-时间图象,关于这两图象,下列说法中正确的是( )

| A. | 由图甲可知,质点做曲线运动,且速度逐渐增大 | |
| B. | 由图甲可知,质点在前10s内的平均速度的大小为4m/s | |
| C. | 由图乙可知,质点在第4s内加速度的方向与物体运动的方向相同 | |
| D. | 由图乙可知,质点在运动过程中,加速度的最大值为7.5m/s2 |
19.关于自由落体运动,下列说法正确的是( )
| A. | 物体只在重力作用下的运动都是自由落体运动 | |
| B. | 竖直方向的位移只要满足x1:x2:x3:…=1:4:9:…的运动就是自由落体运动 | |
| C. | 自由落体运动在开始连续的三个2 s内的路程之比为1:3:5 | |
| D. | 自由落体运动在开始连续的三个1 s末的速度之比为1:3:5 |
6.关于物体运动状态与所受外力的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 物体受到恒定的外力作用时,它的运动状态不发生变化 | |
| B. | 物体受到的合力为零时,它可能处于运动状态 | |
| C. | 物体受到不为零的合力作用时,它的运动状态一定改变 | |
| D. | 物体的运动方向与它所受的合力方向可能相反 |
3.如图所示是电场中某区域的电场线分布,a、b是电场中的两点,则( )

| A. | 正电荷放在a点静止释放,在电场力作用下运动的轨迹与电场线一致 | |
| B. | 同一点电荷放在a点受到的电场力比放在b点时受到电场力小 | |
| C. | 电荷在a点受到电场力方向必定与场强方向一致 | |
| D. | 正电荷在a点具有的电势能比在b点具有的电势能大 |
20.2015年3月6日,英国《每日邮报》称,英国学者通过研究确认“超级地球”“格利泽581d”的体积约为地球体积的27倍,密度约为地球密度的$\frac{1}{3}$.已知地球表面的重力加速度为g,地球的第一宇宙速度为v,将“格利泽581d”视为球体,可估算( )
| A. | “格利泽581d”表面的重力加速度为g | |
| B. | “格利泽581d”表面的重力加速度为$\sqrt{3}$g | |
| C. | “格利泽581d”的第一宇宙速度为v | |
| D. | “格利泽581d”的第一宇宙速度为$\sqrt{3}$v |
1.如图所示,两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,两波源分别位于x=-0.2m和x=1.2m处,两列波的速度均为v=0.4m/s,两列波的振幅均为2cm.图示为t=0时刻两列波的图象(传播方向如图所示),此刻平衡位置处于x=0.2m和x=0.8m的P、Q两质点刚开始振动.质点M的平衡位置处于x=0.5m处,下列说法正确的是( )

| A. | 两列波的周期均为1s | |
| B. | 在t=0.75s时刻,质点P、Q都运动到M点 | |
| C. | 质点M的起振方向沿y轴负方向 | |
| D. | 在t=2s时刻,质点M的纵坐标为-2cm | |
| E. | 在0~2s这段时间内质点M通过的路程为20cm |