题目内容

13.如图所示,物体的质量m=4kg,放在粗糙的水平面上.现在用一大小为20N力F作用在物体上,力F与水平方向的夹角为37°,使物体水平向右做匀速运动,重力加速度g=10m/s2,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8
(1)画出物体的受力分析图.
(2)求物体与水平地面的摩擦系数μ.

分析 (1)正确对物体受力分析,并作出对应的受力分析图;
(2)分别对水平和竖直方向进行分析,根据平衡条件以及摩擦力公式列式,联立即可求得动摩擦因数.

解答 解:(1)物体受重力、支持力、拉力和摩擦力的作用,如图所示;

(2)根据平衡条件可知:
竖直方向:N+Fsin37°=mg
水平方向有:
Fcos37°=f
摩擦力:f=μN
代入数据得:$μ=\frac{4}{7}$
答:(1)受力分析如图所示;
(2)物体与水平地面的摩擦系数μ为$\frac{4}{7}$.

点评 本题考查平衡条件的应用,要注意正确受力分析,分别对水平方向和竖直方向根据平衡条件列式即可正确求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网