题目内容
17.作用于同一点的三个力F1=4N,F2=5N,F3=7N,则该三个力的合力可能是( )| A. | 0 | B. | 3N | C. | 15N | D. | 18N |
分析 当三个力的方向相同时,合力最大,三个力的合力不一定为零,当第三个力不在剩余两个力的合力范围内,合力不能为零.
解答 解:三个共点力F1=4N,F2=5N,F3=7N,三个力最大值等于三个力之和.即16N.
F1、F2两个力的合力最大为9N,最小为1N,F3=7N,所以三个力最小值是0N.
所以合力F的取值范围为0≤F≤16N,故ABC正确,D错误;
故选:ABC.
点评 解决本题的关键掌握两个力的合力范围,从而会通过两个力的合力范围求三个力的合力范围.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,从匀强磁场中把不发生形变的矩形线圈匀速拉出磁场区,如果两次拉出的速度之比为1:3,则两次线圈所受外力大小之比F1:F2、线圈发热之比Q1:Q2、通过线圈截面的电量q1:q2之比分别为( )
| A. | F1:F2=3:1,Q1:Q2=3:1,q1:q2=3:1 | B. | F1:F2=1:3,Q1:Q2=1:3,q1:q2=1:1 | ||
| C. | F1:F2=1:3,Q1:Q2=1:9,q1:q2=1:1 | D. | F1:F2=3:1,Q1:Q2=9:1,q1:q2=1:1 |
8.将一本书放在水平桌面上静止,则下列说法正确的是( )
| A. | 书对桌面压力就是书受的重力,施力物体是地球 | |
| B. | 书对桌面的压力是弹力,大小等于书受的重力 | |
| C. | 桌面对书的支持力是由于书受到桌面的挤压产生形变而产生的 | |
| D. | 书对桌面的压力是由于桌面受到书的挤力产生形变而产生的 |
5.
两个带等量正电的点电荷,固定在图中P、Q两点,MN为PQ连线的中垂线,交PQ于O点,A为MN上的一点,一带负电的试探电荷q,从A点由静止释放,只在静电力的作用下运动,取无限远处的电势为零,则( )
| A. | q由A向O的运动是匀加速直线运动 | |
| B. | q由A向O的运动过程电势能先增大后减小 | |
| C. | q运动到O点时电势能为零 | |
| D. | q运动到O点时的动能最大 |
12.
如图所示为一种常见的身高体重测量仪.测量仪顶部向下发射波速为v的超声波,超声波经反射后返回,被测量仪接收,测量仪记录发射和接收的时间间隔.质量为M0的测重台置于压力传感器上,传感器输出电压与作用在其上的压力成正比.当测重台没有站人时,测量仪记录的时间间隔为t0,输出电压为U0,某同学站上测重台,测量仪记录的时间间隔为t,输出电压为U,则该同学的身高和质量不可能为( )
| A. | v(t0-t),$\frac{{M}_{0}}{{U}_{0}}$U | B. | $\frac{1}{2}$v(t0-t),$\frac{{M}_{0}}{{U}_{0}}$U | ||
| C. | v(t0-t),$\frac{{M}_{0}}{{U}_{0}}$(U-U0) | D. | $\frac{1}{2}$v(t0-t),$\frac{{M}_{0}}{{U}_{0}}$(U-U0) |
9.一辆汽车在平直的公路上匀速行驶,由于前方出现险情,刹车后汽车的位移与时间关系为X=30t-3t2(X单位为m,t单位为s).则下列说法中正确的是( )
| A. | 汽车刹车的加速度为-6m/s2 | |
| B. | 刹车的最初2秒内汽车的平均速度为21m/s | |
| C. | 第5秒内的位移为3m | |
| D. | 刹车5秒内的位移为75m |
6.关于物体运动状态与所受外力的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 物体受到恒定的外力作用时,它的运动状态不发生变化 | |
| B. | 物体受到的合力为零时,它可能处于运动状态 | |
| C. | 物体受到不为零的合力作用时,它的运动状态一定改变 | |
| D. | 物体的运动方向与它所受的合力方向可能相反 |
7.如果两个力彼此平衡,则它们( )
| A. | 一定是作用力与反作用力 | B. | 一定不是作用力与反作用力 | ||
| C. | 可能是作用力与反作用力 | D. | 一定是性质相同的力 |