题目内容
3.弹簧秤挂在升降机的顶板上,下端挂一质量为2kg的物体.当升降机在竖直方向运动时,弹簧秤的示数始终是16N.如果从升降机的速度为3m/s时开始计时,则经过1s,升降机的位移可能是(g取10m/s2)( )| A. | 2m | B. | 3m | C. | 6m | D. | 8m |
分析 根据弹簧秤的示数,由牛顿第二定律求出物体的加速度,分析物体可能的运动情况,再运动学公式求解位移.
解答 解:由题可知,弹簧秤的示数小于物体的重力,物体处于失重状态,设加速度大小为a,根据牛顿第二定律得
mg-F=ma
得到a=g-$\frac{F}{m}$=10-$\frac{16}{2}$=2m/s2.物体可能向上做匀减速运动,也可能向下做匀加速运动.
当物体向上做匀减速运动时,位移为x1=v0t-$\frac{1}{2}$at2,代入解得,x1=2m;
当物体向下做匀加速运动时,位移为x2=v0t+$\frac{1}{2}$at2,代入解得,x2=4m,故A正确,BCD错误.
故选:A
点评 本题是牛顿第二定律与运动学公式的结合应用,关键要分析物体可能的运动情况,明确失重可以是向下加速,也可以是向上减速.
练习册系列答案
相关题目
18.
大家知道,在环绕地球运动的航天器是处于完全失重的状态,不能利用天平称量物体的质量.当力一定时,物体的质量越大,加速度就越小,根据牛顿第二定律能得出物体的质量.如图所示,已知标准物A 的质量为m1,连接在标准物A 前后的力学传感器的质量均为m2,待测质量的物体B连接在后传感器上,在某一外力作用下整体在空间站内的桌面上运动,稳定后前后传感器的读数分别为F1、F2,由此可知待测物体B的质量为( )
| A. | $\frac{{F}_{2}({m}_{1}+2{m}_{2})}{{F}_{1}}$ | B. | $\frac{{F}_{1}({m}_{1}+2{m}_{2})}{{F}_{2}}$ | ||
| C. | $\frac{{F}_{2}({m}_{1}+2{m}_{2})}{{F}_{1}-{F}_{2}}$ | D. | $\frac{{F}_{1}({m}_{1}+2{m}_{2})}{{F}_{1}-{F}_{2}}$ |
13.
如图所示,半径为r的半圆形金属导线(CD为直径)处于磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直于线圈平面,有关导线中产生感应电动势的大小,下列说法中错误的是( )
| A. | 导线从图示位置开始绕CD以角速度ω匀速转动时E=$\frac{1}{2}$πr2Bωsinωt | |
| B. | 导线在纸面内沿与CD成45°角以速度v斜向下匀速运动时E=$\sqrt{2}$rBv | |
| C. | 导线不动,匀强磁场以速度v水平向左匀速运动时E=0 | |
| D. | 导线在纸面内以速度v水平向右运动,同时匀强磁场以速度v沿CD方向向上匀速运动时E=2Brv |