题目内容
10.块从传送带上的Q处由静止释放,滑块能从A处平滑进入管道.已知滑块的质量m=lkg、电荷量q=5×10-4C.滑块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,滑块通过管道与传送带的交接处时无速度损失,滑块电荷量始终保持不变,最大静摩擦力等于滑动摩擦力.g=10m/s2.
(1)若传送带不动,求滑块第一次滑到A处的动能Ek;
(2)若传送带不动,求滑块第一次滑到C处时所受圆弧轨道的弹力;
(3)改变传送带逆时针的转动速度以及滑块在Q处滑上传送带的初速度,可以使滑块刚滑上传送带就形成一个稳定的逆时针循环(即滑块每次通过装置中同一位置的速度相同).在所有可能的循环中,求传送带速度的最小值.(结果可以用根号表示)
分析 (1)根据动能定理可求滑块第一次滑到A处的动能;
(2)由动能定理和牛顿第二定律结合几何关系可求滑块第一次滑到C处时所受圆弧轨道的弹力;
(3)先找到要达到稳定的循环,每一循环中滑块需满足的条件,以及所有可能的循环中,传送带速度最小所对应的情况是物体恰能够越过最高点的速度为0,再利用动能定理可求传送带速度的最小值.
解答 解:(1)滑块在传送带上滑动的过程中,有:EG-W摩=EK
其中:WG=mgLsinθ,W摩=μmgLcosθ
代入数据解得:EK=3.6J
(2)由几何关系可得:hAC=R1+R1cosθ
R2+R2cosθ=R1+R1cosθ+Lsinθ
xBC=Lcosθ-R1sinθ+R2sinθ
代入数据可得:hAC=0.72m,R2=1m,xBC=1.8m
滑块由A到C的过程中,有mghAC+EqxBC=$\frac{1}{2}$mvC2-EK
滑块在圆弧C处,有FN-mg=m$\frac{{v}_{c}^{2}}{{R}_{2}}$
联立以上各式并带入数据可解得滑块所受管道的弹力FN=38.8N
(3)要达到稳定的循环,要求每一循环中,对滑块需满足条件:W摩=W电=EqxBC
在滑块在传送带上时,速度大于传送带速度和小于传送带速度所对应的位移分别为x1和x2
则:W摩=μmgx2cosθ-μmgx1cosθ
L=x1+x2
代入数据可得:x1=0.45m,x2=1.35m
所有可能的循环中,传送带速度最小所对应的情况是物体恰能够越过最高点D,即vD=0
此种情况下,物体从D点滑到与传送带等速的过程中
mgh+μmgx1cosθ=$\frac{1}{2}$mvmin2
又:h=x1sinθ+R2(1-cosθ)
联立以上各式解得:vmin=$\sqrt{13}$m/s
答:(1)若传送带不动,滑块第一次滑到A处的动能为3.6J;
(2)若传送带不动,滑块第一次滑到C处时所受圆弧轨道的弹力为38.8N;
(3)传送带速度的最小值为$\sqrt{13}$m/s.
点评 此题是力学综合题,考查动能定理及牛顿第二定律的应用;解题时关键是将复杂的物理过程分阶段处理,通过分析受力及运动情况,选取合适的物理规律列出方程;解题时一定要注意临界态的挖掘,并注意几何关系在解题时的应用.
| A. | a、c两质点有相同的振幅 | |
| B. | a质点此时的加速度为正方向最大 | |
| C. | 若波向右传播,b质点此时向y轴正方向振动 | |
| D. | b质点此时速度为零,b、d的距离为一个波长 |
| A. | $\sqrt{\frac{2L}{g}}$ | B. | $\sqrt{\frac{L}{g}}$ | C. | $\sqrt{\frac{4L}{g}}$ | D. | $\sqrt{\frac{2\sqrt{5L}}{g}}$ |
| A. | P点场强大于O点场强 | |
| B. | P点电势等于O点电势 | |
| C. | 将一正试探电荷从极靠近负点电荷处向右移动到无限远处,其电势能逐渐增大 | |
| D. | 将一正试探电荷从P点移动到O点,其电势能逐渐增大 |
| A. | A球的速率等于B球的速率 | |
| B. | A球的机械能等于B球的机械能 | |
| C. | A球的动能等于B球的动能 | |
| D. | A球的对绳的拉力大于B球对绳的拉力 |