题目内容

20.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为5:1,电流表为理想电表,电阻R=100Ω,导线电阻不计.现在原线圈M、N两端加上电压瞬时值u=100$\sqrt{2}$sin50πt(V)的交变电源,则(  )
A.交流电的周期为0.02sB.1s内,该交变电流方向改变100次
C.电流表的示数为0.4AD.变压器的输入功率为4W

分析 根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,变压器的输入功率和输出功率相等,逐项分析即可得出结论.

解答 解:A、由原线圈交流电压的表达式u=100$\sqrt{2}$sin50πt(V)可知,ω=50π,根据$ω=\frac{2π}{T}$,得$T=\frac{2π}{ω}=\frac{2π}{50π}=0.04s$,故A错误;
B、$f=\frac{1}{T}=\frac{1}{0.04}=25Hz$,交表电流1s内完成25个周期,1个周期电流方向改变2次,1s内,该交变电流方向改变50次,故B错误;
C、原线圈两端的电压${U}_{1}^{\;}=\frac{{U}_{1m}^{\;}}{\sqrt{2}}=100V$,根据变压比公式$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$,得${U}_{2}^{\;}=20V$,电流表的示数${I}_{2}^{\;}=\frac{{U}_{2}^{\;}}{R}=\frac{20}{100}=0.2A$,故C错误;
D、变压器的输出功率${P}_{2}^{\;}={U}_{2}^{\;}{I}_{2}^{\;}=20×0.2=4W$,所以变压器的输入功率为4W,故D正确;
故选:D

点评 本题考查的是学生读图的能力,根据图象读出交流电的最大值和周期,根据电压和匝数之间的关系即可求得.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网